Животные в Японии

Япония является крайне интересной и во многом необычной страной. Менталитет проживающих там людей не сравним с европейским или американским, он даже от китайского отличается очень сильно.

Про обычаи и традиции можно сказать то же самое, пусть даже в последние несколько десятилетий, началось плавное слияние Запада и Востока, в результате чего в этих культурах появилось большое количество общих черт и это вполне нормально. Япония все равно была, есть и будет страной со своей историей и традициями. Это просматривается во всем, даже во взаимоотношении с животными.

кошки в японии

Ни для кого не является секретом, что японцы обожают некоторые виды живых существ, а уж рыба и вовсе является для них чем-то священным, как и все, что связано с морем в принципе. Особенно японцы любят кошек и кроликов. Первые спокойно живут в домах местных жителей уже сотни лет, причем являются не только защитой от грызунов, но и своеобразными хранителями домашнего очага. Считается, что кошка может создать уют в месте, где она проживает. Именно по этой причине кошек часто заводят в храмах, на складах, в отелях и прочих местах.

Японцы также обожают одевать своих любимцев в разнообразную одежду, покупают им красивые ошейники, кормят вкусной едой. Выставки кошек и вовсе вызывают у жителей Страны восходящего солнца самый настоящий восторг.

остров кроликов в Японии

Кролик в свою очередь также являются крайне интересным животным, он выглядит мило, а длинные уши и пушистый хвостик, заставят умиляться кого угодно. Есть даже остров кроликов в Японии (Окуношима), который заселен исключительно кроликами. История этого острова сложна и многогранна, здесь раньше находилась лаборатория, в которой и содержались кролики, но это осталось в прошлом, а вот животные все еще живут на острове.

Любят японцы и других животных, например, птиц и собак. Историю пса Хатико, который покорно ждал своего хозяина на вокзале в течение долгих лет, знают по всему миру. Стоит отметить, что сейчас содержать животных в Японии достаточно дорого, так как закон гласит, что за ними необходимо качественно ухаживать и делать все возможное, чтобы они всегда были здоровы и счастливы. Именно поэтому животных заводят только те, кто может себе это позволить.

<На японском вокзале живет кошка-смотритель

В Японии после катастрофы на «Фукусима-1» наблюдаются мутации бабочек>