Власти рекомендовали более 60 тысячам японцам эвакуироваться из-за ливней

Юго-запад Японии страдает от проливных дождейЮго-запад Японии страдает от проливных дождей. Так, за двое суток в префектуре Нагасаки на острове Цусима выпало около трёхсот миллиметров осадков, что случается здесь не чаще одного раза в полстолетия. В связи с этим местные власти рекомендовали эвакуировать людей в таких префектурах как Нагасаки, Кумамото, Фукуока и Ямагути. Эвакуации подлежит 66,5 тыс. человек.

Ситуация в префектуре Кумамото осложняется тем, что в апреле здесь были зафиксированы сильные землетрясения в 6-7 баллов, из-за чего почвы были ослаблены. В связи с этим резко возрастает риск оползней. По этой причине необходимо эвакуировать около 55 тыс. человек.

На юго-западе острова Хонсю в префектуре Ямагути вода в реках достигла критической отметки. Из-за угрозы затопления рекомендована эвакуация десяти с половиной тысяч японцев. На острове Кюсю в префектуре Фукуока эвакуации подлежит одна тысяча человек.

Прогнозы синоптиков неутешительны — в ближайшие сутки ожидается выпадение 250 миллиметров осадков на острове Кюсю. В других вышеупомянутых префектурах опасность оползней и подтоплений также очень высока.

<Рост иены повлиял на ситуацию на Токийской бирже

Вентиляторы для подмышек появились в Японии>