В Японии робот поступил в среднюю школу

В Японии робот поступил в среднюю школуВесьма неординарное событие произошло в японском городе Васэда, что находится в префектуре Фукусима. Там в среднюю школу на обучение был официально принят робот Pepper, который умеет разговаривать. Теперь механический ученик будет постигать школьные предметы вместе с детьми. Как не сложно догадаться, это произошло впервые в мире.

Специально к этому событию в школьном заведении устроили церемонию. На ней учащихся призвали по максимуму использовать представившуюся им возможность общения с роботом-гуманоидом, ведь это наверняка пригодится им в будущем, потому как роботы всё более активно входят в жизнь обычных людей (по крайней мере в Японии). Роботу Pepper'у также предоставили слово и он сказал, что не думал о том, что сможет учиться в человеческой школе. После этого он дал обещание стараться изо всех сил.

Несмотря на то, что мы уже неоднократно писали про Pepper'а, напомню его особенности. Во-первых, он умеет разговаривать на японском и английском языках (поэтому его чаще всего будут использовать на уроках английского). Во-вторых, робот умеет распознавать человеческие эмоции и соответствующим образом реагировать на них. Например, если вы грустите, то он может рассказать вам анекдот. В-третьих, Pepper может самообучаться.

Роботу Pepper

Разработала робота-андроида Pepper компания мобильной связи из Японии Softbank Corp. Основное их предназначение на текущий момент - обслуживание клиентов в магазинах и банках. Стоит один такой робот почти 2 тысячи долларов, однако, несмотря на это, в июне прошлого года первая тысяча Pepper'ов после поступления в продажу была раскуплена всего лишь за одну минуту.

Стоит также отметить тот факт, что японское правительство всячески поощряет как производство роботов, так и их внедрение. Так, из бюджета постоянно выделяются субсидии фирмам, внедряющим механических работников.

Кто знает, возможно когда-нибудь подобные роботы появятся и в России и возьмут на себя работу по внедрению 1С бухгалтерии, например.

<В Японии хотят создать поезд-невидимку

«Королевство роботов» появится в Японии>