В Японии банковские карты туристам заменят отпечатки пальцев

В Японии банковские карты туристам заменят отпечатки пальцевВ скором времени гости Страны восходящего солнца получат возможность регистрироваться в гостиницах и расплачиваться в магазинах без использования банковских карт, которые туристам заменят отпечатки пальцев. Возможно, если данное нововведение приживётся и придётся по душе туристам, то со временем эта технология перекочует и заграницу, в том числе и в Россию. А пока вы можете забронировать номер в отеле города Волгограда через Интернет, например тут.

Запуск данной системы в Японии планируется на лето 2016-го года. Чтобы осуществить регистрацию данных (снятие отпечатков пальцев и их привязка к кредитной карте), путешественникам даже не нужно будет покидать аэропорт. Кроме того эту процедуру можно будет сделать и в других общественных местах на пути следования в гостиницу.

После того, как все формальности будут улажены, туристы при регистрации в отеле смогут приложить палец к специальному считывающему устройству и на этом процедура регистрации будет завершена. Данное нововведение позволит значительно сократить время у стойки регистрации, и соответственно избежать возможных очередей. То же самое будет происходить и в магазинах, где за покупки также можно будет очень быстро рассчитаться отпечатком пальца.

Тестовый режим данной программы охватит около трёх сотен объектов (гостиницы, рестораны, сувенирные магазины, которые пользуются популярностью у туристов). Не секрет, что данный эксперимент является составной частью другой более масштабной программы, которая нацелена на привлечение иностранцев на Токийскую Олимпиаду 2020-го года.

В Японии банковские карты туристам заменят отпечатки пальцев

До 2020-го года эта система уже должна будет работать на всей территории страны. Впоследствии данные, полученные из этой системы, позволят проанализировать расходы туристов из-за рубежа, узнать их привычки и предпочтения, что в свою очередь позволит оптимизировать туристическое направление.

Однако есть одна потенциальная проблема, которая может возникнуть при внедрении этой системы - кто-нибудь из иностранных гостей может отказаться сдавать свои отпечатки пальцев.

<Японцы откроют захватывающий VR-аттракцион

Японский архитектор разработал занавеску из углеродного полотна, которая защищает здания от повреждений во время землетрясений>