В 2017 финансовом году Япония рекордно увеличит военные расходы

В 2017 финансовом году Япония рекордно увеличит военные расходы1 апреля начинается новый финансовый год, и с этого дня Япония увеличит расходы на военные нужды. Причём увеличение это станет рекордным и составит 5,1 триллиона иен, что в пересчёте на американскую валюту равняется 46,36 млрд $.

Затраты эти вполне оправданны, в связи с участившимися запусками баллистических ракет с территории КНДР. Поэтому особое внимание будет уделено усилению противовоздушной обороны. Также Стране восходящего солнца необходимо обеспечивать оборону «удалённых островов», к которым относятся острова Сенкаку. Данные территории входят в сферу интересов Японии и Китая, а в последнее время активность китайцев в Восточно-Китайском море только увеличивается.

Вообще же в планах у военных выделить средства на обеспечение Сил самообороны дополнительными ракетами ПВО, которые способны поразить баллистические ракеты. Также часть средств будет потрачено на подводные лодки, имеющие усиленные разведывательные функции.

В 2017 финансовом году Япония рекордно увеличит военные расходы

Необходимо отметить, что военные расходы Страны восходящего солнца растут на протяжении пяти последних лет. Причём сумма в 5 триллионов иен будет превышена во второй раз, так как на 2016-ый год в данном направлении было выделено 5,054 триллиона иен.

<Системы министерства обороны Японии были взломаны в результате хакерской атаки

Необычный природный феномен зафиксирован в Японии>