Такие спорные острова...

спорные островаА вы знаете, что сейчас творится в Японии? Думаю, нет. А происходит там спор с Китаем. Когда вы слышите, что страна самураев начинает спорить с другой страной, то думаю вы сразу догадываетесь почему.  Да-да, именно она - суша, очередной островок, от которого возможно начнется новая империя... а может и не начнется. Одно известно точно - он нужен всем, точнее Японии и Китаю. Кстати, площадь острова всего 4,3 квадратных километра.

Так в чем суть конфликта на этот раз? В районе архипелага появился одинокий китайский самолет, а раз каждая страна считает этот остров своим, то японская сторона решила тут же ответить эквивалентно, выслав несколько истребителей F-15. В итоге, нарушитель в лице самолета Китая решил улететь туда, где есть аэродром. И как результат, теперь обе страны решили подать дипломатам ноты протеста и публично подуться друг на друга.

Хотя дуются они уже куда как дольше. Спор ведется с 1970 года и все упирается в саму историю обеих стран. По японским сведениям, до 1895 года эти острова никто не занимал, а после там появились японцы. А вот китайцы утверждают, что эти острова уже как 600 лет под властью Китая. Более того, на японских картах XVIII века острова отмечены как территория Китая. Вот теперь до конца не ясно, кто прав. Но зато это очередная возможность политикам стран показаться во всей красе перед своими народами.

<Запрещенное видео                       Игорный бизнес в Японии>