Стикербомбинг

sticker bombingВ последнее время становится все более популярным такое направление в автомобильном дизайне, как стикербомбинг. Все чаще на городских улицах и фото из Интернета можно видеть оригинальные машины, украшенные ярко и самобытно. И все чаще и чаще в разговорах автолюбителей начинает использоваться это интересное и не совсем понятное слово.

Как и многие тенденции 21 века, данное направление в дизайне вошло в наш обиход прямиком с улицы. Начало стикербомбингу дали «бомберы» - или райтеры, художники, увлекающиеся граффити.

Принцип этого искусства заключается в том, что поверх чужих рисунков наносятся свои. Конечно, это всегда вызывает негодование и возмущение людей, занимающихся традиционным граффити. Так, течение, появившееся в середине восьмидесятых прошлого века в Нью-Йорке, стало еще одним ответвлением граффити. Но для бомбинга более важно количество рисунков, нежели их качество.

Как вы уже заметили в словосочетании присутствует слово «стикер», что в переводе с английского означает «наклейка», и декорирование машины подразумевает то, что дизайн авто будет выполнен с помощью наклеивания. Безусловно, рисунок на автомобиле не создается с использованием многослойных закрашиваний краской – это был бы дорогостоящий, никому не нужный и трудоемкий процесс.

sticker bombing

Развитию культуры стикербомбинга способствовало его появление в Японии. В дрифте, который особенно популярен в автоспорте этой страны, участники соревнований - спорткары - по традиции украшались броскими и яркими картинками, рекламой и лейблами.

Надо сказать, что соревнования по дрифту очень зрелищные, но стоит отдать должное тому, что лакокрасочное покрытие, поврежденное в результате гонок, приходится покрывать с помощью наклеек со сценами из мультиков, рекламой и прочими сюжетами. Можно сказать, что «sticker bombing» стал настоящим спасением для спортсменов. И сегодня само понятие «sticker bombing» напрямую связано со стилем JDM.

Стикербомбинг – прекрасный способ рассказать окружающим о своей индивидуальности. Помимо этого, он позволяет рассказать о своих вкусах, ведь одним нравятся наклейки в виде аниме, а другие предпочитают яркие бренды. Сегодня у стикербомбинга довольно много поклонников, но не меньше и противников, но в любом случае такое авто не будет похоже ни на одно другое в вашем городе!

Стикер бомбинг и с чем его едят>