Школьные купальники в Японии

Все японские ученицы носят школьную форму, а если девочка посещает бассейн, ей нужен еще и специальный купальник. Вообще, в Стране восходящего солнца достаточно трепетное отношение к данному предмету гардероба. Даже маленькие девочки не появляются в бассейнах и на пляжах без купальника. При этом купальные костюмы имеют предельно лаконичный дизайн и темный цвет (обычно черный или синий).

Школьную форму, а вместе с ней и купальники, начинают вводить со второго класса. Это дисциплинирует девочек, попутно помогая им следовать принятым в обществе нормам поведения. В Японии школьницы обычно выглядят похожими друг на друга. Благодаря этому учителя не отвлекаются на посторонние раздражители вроде ярких волос, а ученицы избавляются от необходимости постоянно сравнивать себя с одноклассницами.

японские школьные купальники

Интересно, что ходить в бассейн в японских школах не обязательно, но обычно из класса его не посещают всего 1-2 человека. Связано это с особой системой зачисления в университет. Чем больше различных дополнительных занятий посещает житель Японии в школьные годы, тем выше его шансы стать студентом престижного учебного заведения.

японские школьные купальники

Возвращаясь к теме купальников, стоит отметить их закрытость и отсутствия какого-либо декора. А если школьница придет в бассейн в красном или, например, желтом купальнике, ей тут же сделают выговор. В некоторых случаях доходит до исключения из школы, так как требования к форме здесь очень строгие.

японские школьные купальники

Тем не менее, местные производители купальников нашли способ сделать купальники более женственными. Добиться этого удалось благодаря использованию юбочек (их пришивают поверх купальника) и небольших рукавов. После подобных манипуляций, купальный костюм становится куда более изящным и симпатичный, но при этом продолжает соответствовать общепринятым требованиям.

японские школьные купальники

По выше озвученным причинам, у купальников для школьниц практически не бывает передних вырезов. А вот спина может быть открыта достаточно сильно, но в разумных пределах. Отдельно следует отметить низкий вырез для ног – это помогает чувствовать себя уверенно даже самым стеснительным ученицам.

японские школьные купальники

В процессе изготовления купальников используют эластичную ткань, которая плотно прилегает к телу, тем самым снижая сопротивление тела в воде, и очень быстро сохнет. Купальные костюмы, впрочем, все равно носят в специальном водонепроницаемом мешочке. За счет этого форму для посещения бассейна можно без проблем носить в одной сумке с учебниками и тетрадями.

Подводя итоги, следует отметить, что купальник в Японии является очень важной частью униформы для школьниц. Его выбирают очень тщательно и меняют, в среднем, раз в один-два года.

<Какие риски следует застраховать, отправляясь в Японию

Лотереи в Японии>