Онигири – что это?

ОнигириОнигири – это традиционное японское блюдо, которое готовят из риса. Можно сказать, что это рисовые шарики, хотя при приготовлении можно придать зернам и иную форму. Название происходит от японского глагола «нигиру», что в переводе на русский значит «сжимать».

Несколько веков назад, во времена старой Японии, данное кушанье также часто называли «тондзики». Оно было крайне популярно среди крестьян и простого люда, ведь не требовало каких-либо особенных ингредиентов.

Обычно тондзики ели с соевым соусом и часто брали с собой в путь, чтобы перекусить во время привала. Сейчас блюдо стало одним из основных в национальной кухне и его подают практически во всех кафе и ресторанах.

Онигири

Если вы захотите сделать онигири дома, то устроить это можно без особых проблем. Нужно взять 750 грамм риса, одну ложку соли, листы водорослей нори, а также сахар и немного уксуса. Чтобы придать блюду изюминку, следует подумать о начинке. Здесь отлично подойдут соленое мясо тунца, а также креветки и кукуруза.

В первую очередь нужно позаботиться, чтобы рис был клейким и легко скатывался в шарики. Сначала промойте его несколько раз и поместите в неэмалированную посуду. После этого налейте туда воду, причем ее количество должно примерно в полтора раза превышать количество риса. Остается добавить соли и поставить на огонь, дабы довести до кипения. Постоянно мешайте рис, а затем выложите его в деревянную посуду, добавив уксус и сахар.

Начинка не должна оттенять вкус риса, кроме того, желательно, чтобы она имела определенную связь с морем. Мясо тунца нужно нарезать на мелкие кусочки и поместить в небольшую горсть риса. Аккуратно скатайте шарик и присыпьте его небольшим количеством соли.

В дальнейшем остается только обернуть получившиеся изделия в листы нори. Если у вас под рукой нет знаменитых водорослей, то можно использовать листья салата, ветчину или сыр. Это блюдо не слишком калорийное (80-100 калорий в одном шарике) и очень вкусное, так что его можно подавать, как в будний день, так и на праздничный стол.

Онигири

На заметку: сейчас нам очень часто приходится заказывать еду с доставкой на дом или в офисе. Это вполне логично, так как не все могут найти время на приготовление пищи, а иногда человек просто хочет отведать чего-то вкусного. По ссылке http://skidkom.ru/ вам будет доступен сервис, позволяющий заказывать еду со скидкой, воспользуйтесь им!

<Рецепт японского супа                                               Японские фрукты>