История возникновения суши

История возникновения сушиВизитная карточка Японии – суши – всеми любимое лакомство готовят из риса и рыбы, иногда с добавлением дополнительных ингредиентов. Нет ничего удивительного, что именно Страна восходящего солнца стала родиной этого блюда, ведь плодородных полей тут нет, зато есть море, бескрайнее и богатое рыбами, моллюсками и ракообразными. История суши довольно интересна.

С чего все началось?

Первые рисовые суши начали готовить в 17 веке. Тогда основой был рис, солод, морепродукты и овощи. Сначала применяли маринад: рыбу очищали и нарезали, смешивали с рисом и клали под пресс, через неделю накрывали крышкой. Этот процесс занимал несколько месяцев, а готовый продукт мог храниться до года. Такой способ используют и по сей день в Японии, а вот в Китае традиция не сохранилась. Несколько позже стали применять рисовый уксус и пряные приправы. Благодаря этому срок приготовления сократился в разы, при этом не было брожения.

История возникновения суши

ВАЖНО: Существенные изменения в истории суши произошли в 19 веке. Повара, в частности известный шеф по имени Yohei, решил отказаться от этого способа и блюдо приобрело современный вид.

Вот как появились суши, которые знакомы нам: рыба не маринуется, а подается сразу сырой. Решение было более чем успешным. Существовало два варианта подачи:

  • Kansai – родом из города Osaka – рис смешивается с рыбой, имбирем и помещается все в специальные формочки, которые являются съедобными;
  • Edo – из Tokyo – на заправленные шарики риса выкладывается кусочек рыбы.

Именно разнообразие в подаче и приготовлении способствовало тому, что на территории этих городов открывались первые небольшие ресторанчики, в которых местных жители и приезжие могли насладиться суши или суси (другое название блюда).

Какой следующий этап?

Далее история возникновения суши следует следующей хронологией. После того как образовалось несколько «течений», главный ингредиент стали приправлять рисовым или фруктовым уксусом с щедрым добавлением специй. Иногда использовали сахар, маринад, саке и даже мед с водорослями. В таком варианте блюдо держалось под прессом. Вкусность стала настолько популярной, что начали открывать магазины, рестораны и кафе с разновидностями суш. А чуть позже на прилавках можно было приобрести отдельные ингредиенты для самостоятельного приготовления.

С тех пор рецептов придумано очень много, используются различные приправы и специи, виды рыб и моллюсков, подача и форма также разнятся. Но вкус остается неизменно волшебным! Подтверждением тому – распространение кухни по всему миру.

ИНТЕРЕСНО: В других странах это блюдо стало появляться в 1980-х годах, а теперь вряд ли встретится город, в котором не знали и не пробовали рис с сырой рыбой. Равнодушных вы не найдете!

как появились суши

В чем популярность?

СПРАВКА: История возникновения блюда суши уже длится 4-й век, и новшества, вводимые в рецепты, не иссякают: блюдо совершенствуется, видоизменяется, добавляются интересные ингредиенты, меняется способ приготовления (классический «сырой», острый, теплый, обжаренный варианты).

Для приготовления красивых, вкусных и сытных суши нужно совсем мало. Их можно сделать самостоятельно. Все легко и просто, вам понадобятся:

  • Свежие продукты для отличного вкуса.
  • Фантазия и изобретательность – творите то, что душа пожелает. Нет никаких догм и правил, все рецепты ограничиваются только вашими вкусовыми предпочтениями.

Однако, чтобы получить действительно превосходные суши, лучше обратиться к профессионалам! Если вы не хотите идти в ресторан, то можно просто заказать суши в Санкт-Петербурге. Служба доставки привезет вам на дом готовые, аппетитные и полезные блюда – удобно, оперативно, без лишних забот!

<Инари суши

Экзотические суши и роллы, которые можно встретить в Японии>