Что такое хайку и как они пишутся

Хайку – это традиционная японская поэзия, точнее отдельный ее жанр. Особенность подобных стихов в том, что они очень просты и лаконичны, но в то же время полноценно описывают природу и людей, а также их неделимое единство.

Традиционные японские хайку

Если говорить о традиционных японских хайку, то они представляют собой 17-сложное стихотворение. Записывается такой стих в иероглифический столбец (строку) и состоит при этом из трех частей: 5 слогов + 7 слогов + 5 слогов. Чаще всего внутри хайку также есть две смысловые части, либо 12+5, либо 5+12. Переводы хайку и произведения, сочиненные не на японском языке, обычно записывают в три строки.

В каждом хайку должно быть «киго» – сезонное слово или сочетание слов, которое дает читателю понять, в какое время года происходит действие данного стихотворение. Иногда можно увидеть прямое указание на сезон, например, «летний день», а в некоторых случаях автор использует предмет или явление, за которым закреплено сезонное значение «ромашки», «сакура», «воздушный змей» и так далее.

хайку

На сегодняшний день хайку занимает одно из ведущих мест в японской поэзии и стихотворения такого типа стали известны по всему миру. Появилось также множество иностранных поэтов, которые работают в этом жанре и даже издают собственные сборники стихов.

Как писать хайку

Русскоязычные поклонники у хайку опять же имеются, причем их количество растет год от года. Многие наверняка этим заинтересуются, но тут возникает один большой вопрос. А как писать хайку?

  • не стоит забывать про количество слогов и строк. Старайтесь четко следовать установленным нормам, если хотите писать каноничные хайку.
  • всегда используйте сезонное слово. Примеры уже были даны выше, так что вам не составит труда применить это на практике.
  • хайку может состоять не более чем из двух предложений. Если в стихотворении такого типа три части, то оно выглядит рвано и неполноценно.
  • не растекайтесь мыслью по древу. Напротив, старайтесь выражать все лаконично, отсекая ненужные или неуместные слова.
  • в хайку всегда должна присутствовать недосказанность. Пусть у читателя будет возможность самостоятельно понять, что вы хотели сказать.

хайку

Красивое поздравление в стихотворной форме всегда звучит красиво, интересно и необычно. Вот только не каждый человек имеет талант, чтобы написать стихи в адрес близкого ему человека. В этом случае вам на помощь придут поздравления на заказ, остается лишь обратиться к специалистам, например на сайт http://www.stihi-na-zakaz.ru, и совсем скоро вы получите готовые стихи.

<Письменность и каллиграфия в Японии

Синдо – разновидность японской йоги>