Женские украшения в Японии

кандзасиЯпония – эта страна с особыми традициями и нравами, тут почти все не так, как в привычном нам мире. Например, японский женский костюм в свое время не мог быть дополнен ожерельями, браслетами, кольцами или любым другим украшением.

Единственным женским украшением была прическа, причем традиции красиво укладывать, закалывать и завивать волосы, появились здесь порядка четырехсот лет назад! Таким образом, по волосам можно было определить очень и очень много, начиная от статуса женщины и заканчивая уровнем достатка ее семьи.

Все украшения для волос получили общее название - канзаши (также применим вариант кандзаси) и постепенно превратились в изысканные произведения искусства. В Японии их так много, что для описания всех неплохо было бы выпустить отдельный словарь.

Некоторые украшения можно носить только в определенных случаях, другие в определенном возрасте или только в конкретное время года, от этого действительно может пойти кругом голова! Можно с уверенностью сказать, что в стране Восходящего солнца все имеет особый смысл, начиная от способа сервировки стола и заканчивая женскими шпильками.

кандзаси

Многие могут заметить, что ранее было сказано о четырехсотлетней истории причесок в Японии. Что же было раньше, спросите вы? Дело в том, что раньше все женщины носили гладкую прическу, они банально расчесывали волосы и ничего более. Только начиная с эры Хэйан, японки начали впервые делать себе более интересные и необычные прически, используя для этого разнообразные палочки и шпильки. Благодаря этому появились украшения, получившие название "кандзаси" – воткнутые в волосы.

В дальнейшем прически продолжали развиваться, а шпильки стали делать исключительно железными, чтобы в случае чего у женщины под рукой было оружие самообороны. Иногда количество кандзаси в прическе доходило до нескольких десятков, а сама структура была настолько сложной, что на ее создание уходили долгие часы.

Сейчас очень сложно представить, чтобы японки тратили столько времени в повседневной жизни только на прическу, но когда речь идет о старинных фестивалях или торжественных событиях, о кандзаси вновь вспоминают.

кандзаси

С течением времени, нечто похожее на японские украшения для волос стали использовать и в остальном мире. Кстати, сейчас японки также не слишком увлекаются другими украшениями, несмотря на то, что разнообразные браслеты, ожерелья и серебряные ювелирные украшения давно можно купить в свободном доступе.

<Японские народные танцы         

Канзаши – цветы из ткани>