Канзаши – цветы из ткани

канзашиКанзаши – это украшения для волос в форме цветов, которые часто используются в традиционных японских прическах. Цветы из ткани канзаши (подробнее здесь) в настоящее время известны и в других странах по всему миру, так как общий интерес к японской культуре значительно усилился.

Примерно 400 лет тому назад в Японии случились важные изменения, касающиеся внешнего вида местных представительниц прекрасного пола. Женщины отказались от традиционных форм причесок, появились варианты с причудливыми укладками, ведь с длинными волосами можно сделать все, что угодно. Для закрепления причесок использовались самые разные предметы, начиная от спиц и заканчивая гребнями.

Именно в этот момент обычные гребни и броши начали превращаться в модный аксессуар, способный выделить из толпы любую женщину. Появилось множество мастеров, которые начали заниматься изготовлением и продажей подобной продукции, ведь количество заказов росло.

канзаши

Также с помощью причесок и украшений женщин стали делить на социальные касты. Глядя на прическу можно было понять, замужем ли эта женщина, есть ли у нее дети, какой доход имеет ее семья.

В этот момент и появилось название kanzashi (канзаши), под которым были объединены все украшения для причесок, а в дальнейшем только те, что сделаны в форме цветов. Они стали неотъемлемым атрибутом любой японской женщины, после чего, превратились в составляющую японской моды и культуры.

Сейчас их носят разве что невесты и те, кто одевает кимоно, например, так поступают во время общенациональных праздников. Есть также ведущие чайных церемоний, женщины занимающиеся созданием икебан, знатоки японских традиций. Наряд таких представительниц прекрасного пола едва ли можно будет назвать полным, если они не используют канзаши.

Канзаши

Впрочем, в последние несколько лет украшение словно обрело вторую молодость. Его все чаще можно встретить на прилавках магазинов, оно используется в образах, созданных различными дизайнерами.

Вполне возможно, канзаши еще войдет в тренды и станет одним из украшений, которые появившись в Японии, но успешно покорили весь мир. Выглядят эти заколки в форме цветов крайне необычно, так что подобный исход не выглядит чем-то сверхъестественным.

<Женские украшения в Японии

Японские ныряльщицы Ама>