Полезны ли суши для здоровья?

Споры относительно полезности или вредности разнообразной еды бушуют очень давно, сейчас они дошли и до суши. Дело в том, что это блюдо появилось в рационе наших сограждан относительно недавно, но уже успело завоевать огромную популярность. Почти в каждом городе вы без труда найдете суши бар или ресторан, где подают это блюдо. Люди заказывают его с доставкой на дом и покупают в торговых центрах.

Раньше всем было просто интересно попробовать данное блюдо, но сейчас его покупают целенаправленно и на полном серьезе рассуждают о пользе такой пищи. Можно даже отыскать целые суши-диеты, сторонники которых говорят о том, что потребляя правильные суши можно очистить организм и сбросить несколько лишних килограммов. Во всем этом многообразии мнений легко запутаться, так что лучше прямо сейчас разобраться с тем, действительно ли суши полезны и если да, то насколько.

Полезны ли суши

Диетологи в один голос говорят, что очень мало блюд могут сравниться с суши по идеальному сочетанию низкокалорийности и насыщенности витаминами и микроэлементами. Все дело в том, что суши не требуют дополнительной кулинарной обработки (обжарки, варки, обработки паром) и это позволяет сохранить большинство полезных свойств. Все витамины и микроэлементы остаются на месте, а сами по себе ингредиенты, используемые для приготовления суши никогда не отличались повышенной калорийностью.

Этим необходимо пользоваться и во время диет действительно можно заказывать суши или делать их самостоятельно. Перебарщивать при этом явно не стоит, так как если потреблять подобной пищи слишком много или есть ее слишком часто, желудок может не справиться с усваиванием продуктов. Лучше разбавлять суши более традиционной пищей, а также разнообразными диетическими продуктами другого типа.

Полезны ли суши

В целом же суши достаточно легко усваиваются и перевариваются, если вы контролируете их потребление. Рис в сочетании с нори, а также рыбой и морепродуктами – это вполне адекватное решение для желудка. Если сравнивать такое блюдо с условным картофелем фри, то последний переваривать куда сложнее, особенно, если вы сдабриваете его кока-колой, различными соусами, мороженным и прочими продуктами из закусочных.

Японцы не зря живут дольше и процент людей с лишним весом среди населения у них один из самых низких. Все это напрямую связано с тем, что они питаются здоровой пищей с большой долей морепродуктов и риса.

Даже знаменитая приправа васаби в малых дозах полезна для организма, ведь она содержит витамин С, без которого организм не может обойтись. В связи со всем вышесказанным можно сделать вывод, что суши действительно полезны, но в разумных количествах. Будьте здоровы!

<Приготовление запеченных суши

Особенности суши и японской кухни в целом>