Особенности суши и японской кухни в целом

Японская кухняЯпонская кухня является одной из древнейших и за время своего существования породила огромное количество интересных и необычных блюд. Внимание привлекает и само отношение японцев к еде. Из нее тут не делают культ, как, например, в США или России. К продуктам относятся более спокойно, пусть даже почитают дары моря и рис.

Кстати, именно относительно скудный рацион, но состоящий целиком и полностью из полезных продуктов, является преимуществом японской кухни. Люди в этой стране очень редко страдают ожирением, нет лишней нагрузки на сердечнососудистую систему, большинство людей даже в пожилом возрасте остаются подтянутыми и симпатичными. После трапезы японцы стремятся ощущать определенное чувство легкости, а не валиться на диван, как мы. Именно по этой причине суши содержат так мало калорий, несмотря на многообразие рецептов.

Еще одной важной особенностью является то, что японцы стремятся, как можно меньше времени уделять обработке пищи. Например, никто здесь не обжаривает мясо или рыбу по два часа, не оставляет все это томиться в духовке и так далее. Наоборот, самыми популярными являются блюда, которые подаются к столу практически сырыми.

Особенности суши и японской кухни в целом

Взять те же суши, которые состоят из отварного сыра, сырых водорослей и сырой же рыбы, а также разнообразных приправ. Только рис проходит дополнительную обработку и то остается достаточно твердым, иначе блюдо потеряет свой особенный вкус и перестанет быть настолько полезным.

Конечно же, японцы используют для приготовления пищи только качественные и свежие ингредиенты. Это у нас в порядке вещей держать мясо в морозилке полгода, а потом приготовить из него пельмени или суп. В Японии ничего подобного нет, наоборот, чаще всего тут не едят даже вчерашнюю рыбу, а только ту, что поймана пару часов назад. Овощи тоже подаются в свежем виде, никто их дополнительно не варит и не обжаривает, считается, что в этом нет необходимости.

Особенности суши и японской кухни в целом

Калорийность суши настолько мала, что появились даже специальные диеты, которые основаны на регулярном потреблении суши в течение определенного времени. Это позволяет сбрасывать лишние килограммы, а также очищать организм от шлаков и токсинов. Учтите, что для этого необходимо использовать исключительно свежую рыбу и другие ингредиенты, иначе весь положительный эффект будет сведен на нет. Вычислить количество калорий в конкретном виде суши несложно, на просторах интернета есть специальные таблицы и калькуляторы. Все зависит от начинки каждого из роллов.

Сейчас японцы не против полакомиться фаст-фудом и прочей чуждой их культуре едой, так как Восток и Запад очень тесно соприкасаются. Тем не менее, предпочтение жители страны Восходящего солнца все равно отдают традиционным блюдам. Питайтесь правильно!  

<Полезны ли суши для здоровья?                     Из чего готовят суши?>