Интересные японские разработки

Live2DКомпанией Cybernoids была разработана интересная технология под названием Live2D, которая позволяет включить 3D-рендеринг для 2D-изображений. Если сказать проще, то Live2D позволяет сделать 2D-изображения максимально реалистичными и почти "живыми" (насколько это возможно). Современные консоли и смартфоны способны поддерживать данную технологию, а в играх она уже вовсю используется.

Live2D позволяет сделать движения цифровых персонажей более плавными, реалистичными и максимально похожими на движения живых людей. Также появляется возможность передать всё до мельчайших деталей. Например, при повороте лица, ресницы будут отрисованы настолько детально, что отличить их от реальных будет очень сложно.

Ещё одна разработка была создана университетской группой Кейо под руководством доцента Yasue Mitsukura. Суть её заключается в максимально точной передачи чувств и мимики человека, которые передаются цифровым персонажам. А понадобится для этого обычный компьютер и обычная же USB-камера.

Для обнаружения и отслеживания движений лица эта система отслеживает характерные точки, в том числе точки глаз, носа и рта на высокой скорости и с высокой точностью. Также эта система анализирует форму выражения лица. Соответственно, она может воспроизводить движение бровей и рта максимально реалистично, а значит определять смеётся ли человек, злится или удивлён.

Данная технология будет полезна в первую очередь в компьютерной анимации (например, вокалоиды).

<Современные японские женщины

Как готовить лапшу быстро приготовления>