Дом Мёбиус — ощутите единение с природой

МёбиусДом под названием Мёбиус расположен в десяти минутах езды от Камакура. Данная местность с запада окружена горами, а на юге и востоке располагается область подконтрольной застройки. Поэтому ко всем домам здесь предъявляются довольно жёсткие требования. Например, при строительстве деревья на участке должны остаться максимально нетронутыми.

При проектировании данного дома архитектурное бюро Текуто придерживалось концепции "пространство, где можно почувствовать связь с природой, и отлично подходящее для семейной пары с домашним кроликом". Именно поэтому в доме использовалась мебель из дереве, в частности, шкафы из массива (если хотите приобрести себе такие же, советуем заглянуть сюда). Однако, при этом местность, где строился дом, вносила свои коррективы в проект. Так, горы на юге ограничивали количество солнечного света, который может проникнуть в дом в зимний период. Неровный участок также создавал проблемы при строительстве.

Мёбиус

Мёбиус

Основной целью ателье Tekuto было создание места, где в одном здании сочеталась бы множественность пространственного выбора в зависимости от сезона, времени суток, конкретной деятельности, или настроения жильцов. Таким образом, в Мёбиусе реализовано множество различных, не похожих друг на друга помещений, с различной геометрией.

Мёбиус

Мёбиус

Существовала также необходимость минимизировать трудозатраты на земляные работы в связи с неравномерным ландшафтом участка. Архитекторы из ателье Tekuto решили не бороться с природными условиями окружающей среды, а использовать неровную землю и превратить это из недостатка в преимущество, создав дом в несколько уровней. Таким образом, здание росло постепенно, обрастая новыми комнатами, расположенными на различной высоте.

Мёбиус

Мёбиус

Интерьер и экстерьер получились максимально естественными за счёт использования дерева в качестве строительного материала. Не обошлось, конечно же, и без использования бетона, который является неотъемлемой частью любого строительства.

Мёбиус

Мёбиус

<Узкий дом Lucky Drops

Дом Twin Megaphones в Токио>