Косплей

КосплейДумаю, для большинства читателей значение термина "косплей" не является секретом, если уж не занимались им сами, то наверняка видели, слышали, или помогали кому-то в его создании. Если же вдруг по какой-то причине основательного знакомства с этим видом деятельности у вас до сих пор не произошло, сегодняшняя статья - то что, вам нужно.

Прежде всего, разберёмся в происхождении самого термина. Косплей - производное от английского словосочетания costume play, что дословно означает "костюмированная игра". Это перевоплощение в определённого существующего персонажа аниме, манги, фильмов, игр, комиксов и так далее. Прототип может быть любым - главное желание войти в образ.

Придумали это весёлое занятие, само собой, японцы, но на данный момент его практикуют молодые (а в редких случаях и немолодые) люди практически во всех странах мира. Думаю, в жизни каждого любителя аниме или комиксов наступает момент, когда он хочет не только смотреть, поклоняться, потреблять, но и самому что-либо делать. Кто-то пытается рисовать комиксы, или мангу, кто-то совершенствует себя в пении, или танцах, ну а большинство отдают предпочтение косплею.

 косплей купитьЧуть раньше я обозначила косплей как перевоплощение, поскольку это не просто переодевание в персонажа, но и отыгрыш всех его манер поведения, речи, вплоть до изменения голоса.

Такое непростое увлечение, как косплей требует множества затрат, как материальных, так и духовных. Хороший косплеер тратит время на то, чтобы досконально изучить своего героя, а также его одежду, а затем пытается воссоздать точный образ, перенеся его из двухмерного измерения в наше. Правильная ткань, красивый пошив, аккуратные детали и крафт, подходящий хорошо уложенный парик, линзы, накладные ресницы (у девушек и не только), обувь - лишь самые основные факторы, учитывающиеся в изготовлении костюма.

Говоря о собственном опыте в этой области, не могу не заметить, сколько средств уходит у меня на подготовку к аниме-фестивалям, однако, если бы меня поставили перед выбором, что сделать с заработанными деньгами - купить, скажем, айфон, или потратить их на косплей, я бы без раздумий выбрала второе.

косплей нарутоИ всё это ради непередаваемых ощущений, остающихся после примерки непривычного для себя образа, настолько отличающегося от твоего собственного, но вместе с тем, уже такого родного. Ради встречи с новыми интересными людьми. Ради скрашивания собственных серых будней и превращения их в прекрасную волшебную сказку.

Мир косплея действительно удивителен и безграничен. Это шанс каждого почувствовать себя другим человеком. Взвесив все плюсы и минусы, выбор каждого - открыть для себя это увлечение, или остаться равнодушным, но новичкам в этой области я постараюсь помочь.

10 классных косплееров из Японии>