Как в Японии выращивают зелёный чай

зелёный чайВсе мы привыкли ежедневно пить зелёный или чёрный чай, однако мало кто задумывается о том, как он был произведён. Сегодня у вас будет прекрасная возможность, благодаря ретро-фотографиям, сделанным в начале прошлого века, посмотреть на все этапы производства чая в одной из префектур Японии, а именно в Сидзуоке.

Фотоснимки были сделаны фотографом-документалистом из Страны восходящего солнца по имени T. Enami. Японскому фотографу удалось запечатлеть весь процесс получения зелёного чая, начиная с его выращивания на плантациях, и заканчивая его упаковкой. На этой работе трудится огромное количество людей, причём они очень скрупулёзно и внимательно относятся к выполнению своих обязанностей.

Долгое время эти фотографии хранились в архивах, однако благодаря новозеландскому центру Presbyterian Archives Research Centre, они появились в сети.

зелёный чай

На этих фотоснимках видно, как японки занимаются сбором листьев в закреплённый за спиной большие плетёные корзины. После этого мужчины сушат листья и сворачивают их.

зелёный чай

Следующим этапом идёт ручная сортировка, во время которой листья различных сортов отбирают в зависимости от размера. Также женщинам предстоит просеять чай и убрать из него маленькие веточки, которые порой могут попадаться в общей массе. Последний этапом является фасовка чая в бумажные пакеты. А на последнем снимке вы можете увидеть, как мужчины занимаются погрузкой чая на корабль.

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

зелёный чай

<16 фото цветущей сакуры от National Geographic

Волшебные образы японской фотомодели Минори>