Искусство тату в Японии

ИрэдзумиСчитается, что в Японии есть два вида татуировок - Гаман и Ирэдзуми. Второй подразумевает отношение человека к криминальному миру, а сам рисунок дает понять, хотел он нанести тату или его заставили. А вот Гаман – это признак силы, статуса. Например, раньше такие татуировки часто наносили воинам. Нельзя было просто прийти к мастеру и попросить его набить определенную работу, татуировку такого типа нужно было заслужить.

Вообще, Япония – это одна из стран, где делают удивительно красивые татуировки. Местные салоны работают по старым традициям и уделяют огромное внимание традиционным мотивам. Считается, что впервые тату-искусство пришло в страну Восходящего солнца с помощью племени айнов, а случилось это в глубокой древности.

айны женщиныИсследования показали, что сами айны (аборигены с севера современной Японии) были знакомы с татуировкой сотни лет назад. Например, местные женщины часто рисовали себе несмываемой краской проникающей под кожу усы, чтобы походить на мужчин. В дальнейшем появились и полноценные рисунки, которые потом переняли японцы.

Огромную роль сыграл и Китай, где многие изобретения и культурные особенности появились намного раньше, а уже оттуда постепенно проникали в Японию.

Одним из первых сословий, представители которого носили татуировки едва ли не повсеместно, стали гейши. Они часто наносили на свои руки, ноги и в особенности спины, разнообразные сюжеты из мифов, пейзажи и прочие картины. Это позволяло не только украсить себя, но и обойти запрет на демонстрацию обнаженной фигуры. Гейш всегда уважали, так что они сыграли огромную роль в популяризации татуировок.

тату в Японии

Рисунки на теле были и у представителей других профессий, например, пожарные часто тушили огонь с обнаженным торсом и украшали верхнюю часть туловища татуировками. В этом случае в рисунки вкладывали сакральный смысл, ведь считалось, будто они защищают носителя от огня. Рыбаки в свою очередь наносили на тело рисунки рыб и кораблей. Иными словами, татуировки тогда были исключительно тематическими.

Интересно, что на протяжении периода с 1868 по 1912 годы, в целях улучшения имиджа страны на мировой арене, татуировки были запрещены императором. Тогда они снова стали отличительной особенностью представителей криминального мира, кроме того, искусство развивалось в андерграунде, ведь недовольные запретами были всегда и везде.

Японские татуировки очень богаты на сюжеты. Например, в России мы чаще всего можем наблюдать ставшими традиционными для армии и тюрьмы татуировки синей тушью. Также в моде раньше были народные мотивы в виде куполов, отчего дома, других аналогичных сюжетов. Японцы больше склонны к цветным татуировкам, а сам рисунок может наноситься на тело в течение нескольких лет, буквально опоясывая его.

тату в Японии

Также рисунки часто наносятся с учетом особенностей строения человеческого тела. Благодаря этому они выглядят удивительно реалистично и свежо. Нельзя не отдать должное и мастерству японских мастеров, они способны превратить практически любой эскиз в самое настоящее произведение искусства.

Что касается тематики татуировок, то мотивы могут быть самыми разными, начиная от традиционной японской природы и заканчивая изображениями диких животных. Помимо всего прочего, здесь очень чтят свою историю и часто наносят на тело рисунки самураев, старинных строений, атрибуты различных кланов.

Есть и татуировки, которые имеют определенное значение. Например, пион считается символом богатства и удачи, а дракон означает власть и силу. А вот надписи встречаются в местной татуировке не так часто, обычно художник может выразить все при помощи рисунка, так что в них просто нет особой надобности.

тату в Японии

тату в Японии

<Татуировки в Японии

Значения японских татуировок: Карп>