Проблемы со здоровьем при работе за компьютером

работа за компьютеромС каждым днём люди всё больше времени проводят за компьютером. Кто-то просиживает часами в играх, кто-то в соц сетях, ну а кому-то приходится проводить весь день у компьютера в силу своей профессии. Всё это весьма негативно сказывается на организме: в первую очередь страдают конечно же глаза, спина (осанка), руки (запястья и пальцы), также от сидячей работы можно заработать геморрой. Соблюдая простые правила, можно значительно уменьшить вредное влияние компьютера на организм. Хотя, соблюдать их в силу разных причин не всегда получается (просто потому, что можно элементарно забыть), но если всё-таки взять эти правила в привычку, то ваш организм будет вам благодарен.

Я коснусь основных моментов, которые сам применяю. Во-первых, это организация рабочего места. Вам не должно ничего мешать, всё лишнее со стола уберите.

Стул должен быть удобным, при этом его высота должна быть такой, чтобы ноги стояли на полу. Лучше, если стул будет жёстким.

Расстояние до монитора должно быть около 70 см, при этом центр экрана должен находиться примерно на 20 см ниже глаз. Перед началом работы полностью настройте монитор под себя, при возможности поставьте максимальное разрешение изображения, подберите уровень контрастности оптимальный для вас. Также обратите внимание на частоту обновления экрана (лучше, если она будет больше 70 Гц).

Освещение. На экране монитора не должно быть бликов, поэтому если они появляются из-за солнечного света, занавесьте окно. Однако, света всё же должно быть достаточно. Клавиатура должна быть хорошо освещена и, если вы работаете ночью, то желательно, чтобы был включен, как комнатный свет, так и дополнительная лампа на столе. Моя настольная лампа включена весь день, она расположена справа от монитора, свет мягкий (не яркий), при этом он не попадает на экран монитора, то есть не создаёт блики.

Желательно, чтобы мышь и клавиатура находились ниже локтей ваших рук, иначе плечи и вся спина будут уставать. На практике этого, как правило, добиться сложно.

При работе за компьютером как минимум каждый час необходимо делать десятиминутный перерыв (лучше каждые 30 минут делать пятиминутный перерыв). В это время нужно немного пройтись, размяться. Сделать небольшие упражнения для глаз (часто и сильно зажмуривать их; попеременно смотреть на отдалённый и близкий к вам объект), а также для рук (разомните каждый палец и кисти рук в целом). По возможности (если это позволяет обстановка) пару раз можете присесть и прогнуть спину.

Если вы проводите за компьютером много времени, то необходимо приобрести корректор осанки или корсет (стоимость от 200 руб. самый простейший и до нескольких тысяч). Для глаз нужно брать витамины (их очень много, по стоимости от 100 рублей, но как показала практика, они малоэффективны, для эффекта нужны витамины от 500 рублей) и в комплексе с ними капли для глаз (стоят недорого, около 40 рублей), которые будут устранять сухость, которая просто неизбежна при работе за компьютером.

На этом всё, будьте здоровы!

Это интересно...Первый жёсткий диск IBM 350 был изобретён в 1956 году. Его объём был 3,5 Мб, а весил он около 970 кг

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.