Звонок – культовый фильм ужасов

фильм звонок 1998«Звонок» – это не просто фильм ужасов, это настоящий культ. Кто бы мог подумать, что экранизация романа Судзуки Кодзи станет так популярна. Более того, первая попытка снять фильм по этой книге выдалась не слишком успешной и вышедшую в 1995 году картину под названием «Звонок: Полная версия» почти никто не помнит.

В итоге прошло еще три года, прежде чем на экранах Японии появился тот самый «Звонок», который любят во всем мире. Шутка ли, именно этот фильм является самым кассовым из всех когда-либо снимавшихся в Японии. В дальнейшем на его основе были сняты ремейки от американских и южнокорейских авторов, но обо всем по порядку.

Роман «Звонок» увидел свет в 1991 года и почти сразу же обрел локальную популярность. После чего автор выпустил еще две книги в 1994 и 1998 годах соответственно. Все эти книги были переведены на десятки языков и известны по всему миру, в том числе и в России. Стало ясно, что экранизация рано или поздно случится уже после начала продаж первой книги. Снимать фильм, было доверено Хидео Наката.

Главное отличие «Звонка» от западных фильмов ужаса в том, что события преподносятся несколько иначе, а зрителей пугают далеко не только резкие звуки, как это часто бывает. Самое основное в «Звонке» – это вязкая атмосфера безысходности не покидающая зрителя на протяжении всего фильма. Герои обречены и равно или поздно случится страшное, атмосфера же при этом постоянно нагнетается.

фильм звонок 1998

Для достижения большего эффекта были применены нестандартные ходы вроде иррациональных углов съемки, а некоторые кадры и вовсе снимали задом-наперед, а потом при монтаже пускали в обратном порядке. Все это придавало им пугающую неестественность и добавляло трагического ореола.

Раскрывать сюжет смысла нет. Если вы еще не видели этот культовый фильм, лучше посмотреть его прямо сейчас, причем именно оригинал, снятый в Японии.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.