Женщины хуже переносят стресс, а мужчины одиночество

Женщины хуже переносят стрессОдним из самых популярных видов исследований, которые проводятся учеными всего мира, сегодня является изучение влияние стрессовых ситуаций на организм человека, точнее, разница их влияния, как на женщин, так и на мужчин.

Как недавно стало известно, ученые из Университета Дьюка, расположенного в Северной Каролине доказали, что женщины страдающие сердечными заболеваниями, в стрессовых ситуациях испытывают более серьёзные осложнения, чем мужчины. В частности, чаще всего у них наблюдались осложнения в работе сердечной мышцы, которая отвечает за способность сердца перекачивать кровь.

Для того, чтобы получить такие результаты, ученым понадобилось обследовать более 300 человек, проблемы с сердцем у которых были вызваны самыми разными психологическими причинами. Из всего количества людей, принимавших участие в исследовании, около 250 человек составляли мужчины.

Все участники эксперимента прошли три теста, предполагающих большую стрессовую нагрузку. Во время прохождения тестов у всех были взяты не только образцы крови, но и измерено артериальное давление, а также частота ударов сердца. И как оказалось, если у мужчин повышалось давление и ритм сокращения сердечной мышцы во время психологического стресса, то у женщин такие изменения наблюдались во время ситуаций, которые несли за собой угрозу их жизни. А во время тестов, несущих высокую психологическую нагрузку, женщины чаще всего испытывали негативные эмоции.

Английские ученые, в свою очередь, также решили проверить реакцию мужчин на разнообразные жизненные ситуации, и, согласно результатам, ученые предположили, что уже к 2030 году на планете число пожилых людей, которые живут довольно изолированно как от общества, так и от родственников, может увеличиться до 65%.

Причиной для того, чтобы сделать такие довольно удручающие прогнозы стало исследование, согласно результатам которого, пожилые мужчины гораздо реже способны обратиться за помощью, чем женщины. Как правило, в пожилом возрасте контактами и с родственниками, и с друзьями больше занимаются женщины, у мужчин же намного больше обостряется чувство одиночества, что в свою очередь, также приводит к постоянному психологическому напряжению, и соответственно, развитию сердечно–сосудистых заболеваний.

Такие результаты являются веской причиной для того, чтобы жители всего мира задумались над тем, как можно лучше всего помочь пожилым людям, страдающим от одиночества.

<Как зависят ДТП и пол человека               Какие средства эффективны для похудения>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.