Как зависят ДТП и пол человека

женщина за рулемВполне естественно, что с развитием технологических процессов, сегодня одним из самых эксплуатируемых видов транспорта среди жителей нашей страны являются автомобили. А благодаря тому, что в последние десятилетия эмансипация общества достигла максимальных пределов, сегодня за рулем автомобиля можно в равном количестве наблюдать, как мужчин, так и женщин.

Ученые, которые по праву являются самыми любопытными людьми в мире, решили выяснить, насколько пол влияет на причину дорожно–транспортных происшествий. И что самое интересное, пол человека действительно несет прямую ответственность за то, в каких условиях совершается ДТП.

Так, ученые из США, штат Канзас, недавно опубликовали результаты исследований, в которых черным по белому написано, что женщины водители чаще всего становятся участниками дорожных происшествий, как ни странно, в светлое время суток, и как правило, на перекрестках. Что же касается мужчин, то чаще всего они становятся причиной ДТП, которые происходят в темное время суток в условиях бездорожья.

По словам профессора Сунандом Диссанаяке, данное исследование проходило на протяжении пяти лет, и анализу подверглись происшествия на дороге, которые происходили с водителями обоих полов в возрасте от 16 до 24 лет. Как оказалось, несмотря на кажущуюся беззаботность женщин в обращении с автомобилями, они более ответственно относятся к собственной безопасности. В частности, они практически на 66% чаще пристегиваются ремнем безопасности, чем представители мужского пола. Однако, несмотря на это, девушки не так внимательны в условиях передвижения большого города, и чаще, чем мужчины, сбивают пешеходов на пешеходных переходах.

Кроме того, скорее всего с большой загруженностью, женщины чаще всего попадают в ДТП в будние дни, а вот мужчины «предпочитают» становится виновниками автомобильных аварий в выходные. Что же касается поездок за городом, то женщины в этом вопросе более ответственны, и аварий в условиях бездорожья с их участием практически не наблюдается, в отличие от мужчин.

Для того, чтобы эта информация стала полезной, канзасские ученые предлагают взять её во внимание всем представителям школ автомобильного вождения, и в таком случае, возможно, обучение вождению автомобиля с учетом половых различий, поможет значительным образом снизить пока ещё печальные показатели количества ДТП на городских дорогах всего мира.

<Сон, как важнейшая составляющая красоты и здоровья

Женщины хуже переносят стресс, а мужчины одиночество>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 28.02.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 938
  • Теги: ДТП