Улучшаем английский, слушая радио

английское радиоПрослушивание радио на английском языке помогает развивать навык восприятия речи на слух. Если каждый день хотя бы по полчаса проводить время у радиоприемника, можно добиться значительных результатов. К тому же это помогает расширить словарный запас. Когда-то увиденное в книге слово или какой-то оборот выплывают из глубин памяти, и, возможно, вскоре вы сами будете его употреблять в своей речи.

И, что не менее важно, слушать радио – это не только полезно, но и интересно. Работники радиостанции делают все возможное, чтобы создать себе неплохие рейтинги, поэтому вас будут развлекать целый день, причем абсолютно бесплатно. К тому же не обязательно сидеть, припав ухом к радиоприемнику, можно совместить приятное с полезным, и под радио заниматься какими-либо домашними делами.

Тот, кто постоянно слушает радио, знает, что каждый час повторяются одни и те же новости с небольшими изменениями и дополнениями, а это очень удобно для тех, кто изучает иностранный язык. Ведь не всегда получается уловить, понять услышанное, а дополнительный повтор дает возможность сконцентрироваться на сложных моментах.

Как правильно слушать радио на английском, чтобы это принесло пользу?

Можно превратить прослушивание в урок английского, и включать радиоприемник с ручкой и блокнотом в руках. В момент прослушивания необходимо находить и записывать все незнакомые слова, чтобы потом посмотреть их в словаре. При желании можно даже записать отрывок и прогонять его до тех пор, пока не останется ни одного белого пятна.

Можно просто слушать, то, что говорят дикторы, пытаясь понять, о чем речь. Для таких прослушиваний подходят не новости, а какие-нибудь тематические передачи, которые можно, например, найти на «БиБиСи». Это качественное английское радио, с познавательными и интересными передачами. Важно следить за сюжетом, не задумываясь над каждым словом. Если что-то кажется непонятным, можно просто додумать самим, исходя из контекста.

английское радио

Можно использовать радио, как какой-то посторонний шум, просто для того, чтобы привыкнуть к нему, постепенно приучить себя слушать передачи на английском. Попалась знакомая фраза, вы узнали точное время – отлично, можно немного сосредоточиться, а потом опять переключиться на свои дела. Такой способ прослушивания помогает избавиться от страха что-то не успеть перевести, понять, разобрать, который может возникнуть у каждого.

Не секрет, что по радио можно услышать что-то интересное и актуальное, за него не нужно дополнительно платить, да и прослушивание можно совместить с другими занятиями. Поэтому не стоит забывать об этом способе совершенствования своего английского, тем более, что радио есть в каждом доме.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.