Современные компьютерные вирусы и спам

почтовый спамПрактически все пользователи интернета рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как вирус. Те, кто уже попадал в неприятные ситуации с работой компьютера из–за попавшего на него вируса, сегодня стараются максимально защитить свой ПК от попадания в него вирусов или нежелательного спама.

Так, согласно недавно предоставленным данным «Лабораторией Касперского», основная сфера деятельности которой состоит в создании антивирусного программного обеспечения, Россия занимает одно из лидирующих мест, а если точнее, то второе, по количеству рассылаемого спама. Такие данные были получены на основе исследований, которые представители компании проводят ежеквартально, и как оказалось, более 69% всех сообщений, которые были отправлены при помощи почтовых ресурсов, оказались спамом.

Первое место в списке стран, лидирующих по количеству рассылаемых спам-сообщений, уже традиционно, занимает США (около 13% всех мировых почтовых рассылок). Второе место Россия, ну а на третьем – Вьетнам, где ежегодно отправляется около 5% всех мировых спам–сообщений.

Как сообщают представители «Лабораторией Касперского», в нынешнем году самыми популярными темами, которые использовались для рассылки спам–сообщений стали Чемпионат мира по футболу, Олимпиада в Сочи и уже всем привычные неправдивые предложения о работе, мошеннические игры и предложения работы с акциями на финансовой бирже.

Стоит отметить, что и сфера создания вирусных программ также не стоит на месте. Поэтому сегодня многие компании вынуждены обращаться к профессиональным специалистам, которые благодаря установке специального оборудования, а также антивирусных программ, помогают защитить сайты компаний от взлома. Если же вы всё-таки подозреваете, что на вашем сайте поселился вирус, советуем вам проверить сайт на вирусы онлайн.

Кроме того, стало известно, что недавно в сети появился новый вид вредоносной программы, которая перед тем, как установиться на компьютер, проверяет систему на наличие антивирусного программного обеспечения. И в случае, если антивирусная программа на компьютере активна, он не устанавливается.

Вирус, который получил название Lurk, позволяет злоумышленникам скачивать необходимую информацию пользователей, при этом модули, при помощи которых происходит скачивание информации, прячутся в картинках, приходящих с сервера. Более того, наличие такого вируса совершенно не видно невооруженным глазом, так как его особенностью является то, что в пикселе изменяется всего по одному биту на цветовой канал.

<Какую выбрать систему отопления для загородного дома

Ричтраки: главные особенности>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.