Собор Нотр-Дам

Нотр-дам-де-ПариЛюбой город, который можно считать крупным, в христианских государствах имеет собор, а порой, и не один. Самым необыкновенным и завораживающим среди них можно считать Собор Парижской Богоматери. Он известен своими многочисленными легендами, которые успели окружить его.

Нотр-дам-де-Пари иначе именуют «сердцем Франции». Располагается он на острове Сите. Если вы внимательно осмотрите площадку перед забором, то увидите табличку. На ней написано "нулевой километр". Это объясняется тем, что все дороги Франции ведут отсчет именно из этой точки. Есть еще второе название собора - "колыбель Парижа".

Там же, где располагается Собор Парижской Богоматери, находился древний храм Юпитера. Впоследствии здесь была построена первая христианская церковь. Она носила название базилики святого Стефана. После того. как парижским епископом стал Морис Де Сюлли, началась фактическая история собора Нотр-Дам. Во время закладки первого камня лично присутствовал Папа Римский Александр 3. Возможно, именно поэтому некоторые историки пишут, якобы он лично заложил фундамент этого строения.

Нотр-дам-де-Пари

На протяжении 170 лет продолжалось строительство собора. Основные работы закончились к 1196 году. После смерти парижского епископа строительство сооружения было продолжено. За счет того, что возведение постройки потребовало так много времени, в архитектуре соборов смешались черты нескольких стилей. Это и романский стиль, и готика. Все-таки готический стиль был господствующим на тот момент, когда завершилась отделка. Вот почему фрески практически отсутствуют внутри собора.

Свет может проникать только через гигантские витражи. До наших времен смогла сохраниться только некоторая часть этих самых витражей. Их можно увидеть в южном окне-«розе». Здесь можно полюбоваться изображением Иисуса Христа в окружении Девы Марии, апостолов и святых.

Нотр-дам-де-Пари

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.