Система образования Англии

образование в АнглииАнглийская система образования всегда считалась одной из самых лучших. По закону оно является обязательным для детей от 5 до 16 лет.

В этой стране богатый выбор учебных заведений. Чаще всего детей отдают в школы-пансионы, где малыши не только учатся, но и живут. В XII веке Папа Римский настоял на том, чтобы монастырях открывали такие благотворительные школы, в которых со временем стали просить плату за обучение. В то время знать предпочитала обучать детей дома, но лишь до тех пор, пока все не поверили, что подросткам полезно общаться со своими сверстниками. После этого стали организовываться привилегированные школы-пансионы, некоторые из которых занимаются образованием уже около тысячи лет.

В Англии существуют школы, в которых могут учиться дети от 3 до 18 лет. Также есть ясли и детские сады, предназначенные для детей от двух до семи лет. В них ребятишки обучаются через развивающие игры, с ними занимаются счетом, учат писать и т.д. Ребятишки от 7 до 13 лет  могут получить образование в Junior Schools, после завершения которого нужно сдать экзамен Common Entrance Examination. Также можно остановиться на  Primary schools, где берут  детей от 4 до 11 лет.

Подростки от 13 до 18 лет обучаются в Senior Schools. С 11 лет можно учиться  по углубленной программе Secondary school. Среднее образование в Англии обязательно для всех. После школы можно получить или общее свидетельство о среднем образовании (GCSE) или же национальное свидетельство о профессиональной квалификации (GNVQ).

образование в Англии

После 16 дня рождения каждый молодой человек может сделать свой выбор, как ему жить дальше, ему не запрещено идти работать, или же он может учиться. Если появилось желание получить дополнительное образование, нужно закончить двухгодичный курс A-levels. После того, как пройдет первый год обучения, придется показать свои знания на экзамене AS, а потом - A2-levels. В первый год будут изучаться 4-5 наук, потом примерно 3-4, студент их выбирает сам из предложенного списка в 15-20 предметов, тем самым постепенно определяясь со специализацией. Многие иностранные студенты тоже сначала проходят этот курс, а уже потом получают остальное образование.

После курса A-levels можно выбрать для себя или профессиональное, или высшее образование. В Великобритании стать человеком с высшим образованием можно только за деньги, а приезжим придется заплатить больше. Но эти деньги – прекрасный вклад в свое будущее, т.к. получение образования в Англии всегда считалось престижным.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.