Полезные свойства шампиньонов

Полезные свойства шампиньоновВ настоящее время мы все чаще стали готовить различные блюда из грибов шампиньонов. Данный продукт очень популярный, и к тому же очень полезный. Все известные грибы, являются живыми организмами, объединяющие в себе животные и растительные качества. В их состав входит огромное количество веществ полезных для человека.

В шампиньонах имеется большое количество белков, углеводов, различных минеральных веществ, витаминов и жирных кислот. Питательные свойства данных грибов равны мясным продуктам, а по содержанию фосфора – к морепродуктам.

Употребление в пищу грибов сильно снижает количество в крови холестерина, а также выводят из организма шлаки и ненужные тяжелые металлы. Так как продукт имеет очень низкую калорийность, его часто используют, как диету, чтобы похудеть. Грибы не имеют сахара и никаких жиров. Пантотеновая кислота, находящаяся в грибах, способствует снятию усталости. Грибы шампиньоны замечательно влияют на состояние волос, ногтей и кожи.

Однако, кроме пользы, грибы шампиньоны обладают и вредными свойствами. Чтобы после употребления данных грибов не возникло никаких осложнений, в пищу их стоит принимать в меру. Не стоит принимать в пищу грибы людям, страдающим заболеваниями, такими как: язва желудка, панкреатит, и другие болезни поджелудочной железы и желудка.

Важную роль играет и то, в каком месте и когда были собраны грибы. Недозревшие шампиньоны очень близки по своему составу с поганкой. В месте своего роста гриб впитывает в себя все вредные вещества, различные выбросы в атмосферу и любую радиацию.

Покупая грибы необходимо убедиться, что они были собраны в экологически чистом месте. Иначе вы можете получить очень серьезное отравление. В данных грибах также имеются составляющие, которые не может усвоить организм ребенка. Детям, не достигшим 12 лет, принимать в пищу грибы нельзя.

Приобретая шампиньоны, обратите внимание на их цвет, он должен быть розоватым, либо белым. Перезревший гриб имеет коричневатый цвет, и после приготовления остается твердым. Гриб не должен иметь кисловатый вкус и не иметь темных пятен. Гриб должен иметь приятный аромат.

Чтобы сохранить свежесть грибов на некоторое время, не стоит их мыть. Поместите грибы в контейнер, имеющий дырочки и храните в холодильнике. Таким образом, они смогут храниться около 5 дней. Для более долгого хранения очистите грибы, промойте их водой и хорошенько просушите. На специальном поддоне храните их в морозильной камере. Перед приготовлением грибов не нужно их вымачивать в воде, они потеряют свои вкусовые качества.

<Аллергия: как оказывать помощь при укусах насекомых

Средства борьбы с гололедом>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.