Аллергия: как оказывать помощь при укусах насекомых

помощь при укусах насекомыхМногие люди склонны к аллергии. В некоторых случаях реакция проявляется моментально после контакта с аллергеном, иногда до появления первых признаков проходит определенное время. Аллергия может провоцировать возникновение сыпи, отечности, зуда и других дискомфортных ощущений. При этом раздражителем может выступать пищевой продукт, бытовая химия, шерсть животных, цветочная пыльца. Довольно часто неприятности появляются после взаимодействия с комарами, пчелами, осами, мошкой.

Поэтому очень важно аллергикам незамедлительно оказывать помощь при укусах насекомых, которая поможет избежать негативных последствий. Для начала следует извлечь жало, оставшееся в коже. Для этого можно использовать пинцет или длинные ногти. После этого место укуса следует обработать спиртом или перекисью. Снять болезненные ощущения и отечность можно льдом. Кроме того, пострадавшему показано обильное питье и любой антигистаминный препарат.

Если в результате укуса насекомого появилась тяжелая аллергическая реакция, то пострадавшего нужно усадить или уложить в удобном положении, укрыть одеялом, дать две таблетки димедрола либо двадцать капель кордиамина. Вместе с тем нужно вызвать скорую помощь. Кстати, довольно часто после взаимодействия с насекомым возникает аллергия на пыльцу, которая находилась на его лапках и жале.

После попадания в организм раздражителя у пострадавшего может остановиться сердце. В таком случае нужно осуществлять сердечно-легочную реанимацию, а именно, массаж в области груди и искусственное дыхание. Эти мероприятия нужно проводить до тех пор, пока не приедет бригада скорой помощи. Во время звонка в неотложку очень важно четко объяснить суть происходящего, описать симптомы и текущее состояние. Таким образом, подоспевшие специалисты сразу определят, как оказывать первую помощь пострадавшему человеку.

Если после укуса насекомого появились судорога, рвота, обильная сыпь, общее недомогание, участилось сердцебиение, пульсирующая боль в висках, трудности с дыханием, необходимо срочно вызывать медиков. Иначе, спустя некоторое время симптомы могут усугубиться и привести к летальному исходу. Также в скорую нужно обращаться, если пострадал ребенок или пожилой человек. Стоит иметь в виду, что повторное попадание аллергена в кровь чревато серьезными последствиями. Поэтому аллергикам следует принимать антигистаминные препараты, прежде чем отправляться на природу.

<Быстрая и качественная покраска автомобиля          Полезные свойства шампиньонов>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.