Монастырь острог - известная святыня Черногории

монастырь острог в черногорииСреди многообразия достопримечательностей Черногории ежегодно больше всего внимание туристов привлекает монастырь Острог. Его особенность в том, что действующее заведение располагается в вырубленных помещениях внутри скалы, высота которой составляет 900 метров. Основан монастырь Василием Острожским, известным своей религиозной деятельностью и завоевавшим доверие и уважение потомков. В свое время он не только помогал всем нуждающимся, но и содействовал строительству других религиозных сооружений. Несмотря на то, что монастырь в настоящее время считается действующим, он доступен для туристических посещений, и входит в самые популярные достопримечательности Черногории. Мощи святого, ставшего основателем этого монастыря, до сих пор находятся в его стенах. Любой желающий может приехать, посетить комнату, в котором они находятся, и помолиться исцелению. Считается, что самым чудесным образом исцеляются все, кто оставляет послания, написанные на бумаге и спрятанные в трещинах ущелья. Туристы, посещающие Черногорию, очень часто просят исцеления, и, по их словам, улучшения действительно наступают.
Древний монастырь Острог известен не только на территории Черногории, но и за ее пределами. Обитель имеет две составляющие – Верхнюю и Нижнюю. Между Верхним и Нижним монастырем расположена лесная дорога, протяженность которой составляет 5 км. Но есть и пешеходная дорога, которую паломники преодолевают гораздо быстрее, чем лесную. Считается, что очиститься от грехов и стать святым может только тот, кто преодолеет путь пешком с Нижнего монастыря до Верхнего по сложной дороге. Главные достопримечательности Черногории располагаются в Верхнем монастыре, расположенном в скальной нише. Здесь находятся две церкви – Введенская и Крестовоздвиженская. Здесь можно посмотреть на все самые ценные реликвии, присутствующие в заведении. Среди главных экспонатов, вызывающих интерес туристов – икона с изображением Святого Василия. 
Древний монастырь Острог Популярен монастырь Острог благодаря множеству легенд, которые известны о нем. Во время туристического сезона здесь очень много посетителей, желающих не только осмотреть окрестности, но и попробовать воду, источник которой располагается на территории. Считается, что вода целебная, и пить ее можно не только, находясь на территории Острога, но и за его пределами. Для этого воду наливают в бутылки, чтобы любой желающий мог взять живительную влагу с собой. Существует легенда, делающая достопримечательности Черногории популярными, что во время войны 1942 года во время обстрела в главную келью попал снаряд, но не взорвался, а всего лишь распался на две части. Туристам интересно посмотреть на эти места, святость которых спасла не одну сотню людей.

<Лучшие мюзиклы в истории кинематографа

www.melene.ru – здесь только профессионалы!>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.