Ловля крупного судака

Ловля крупного судакаКаждый рыбак, осуществляющий ловлю крупного судака, должен обладать совершенством по владению снастями, а также иметь некоторые знания относительно особенностей питания этой рыбы и её поведения. Крупный судак, в отличие от более мелких рыб этого же семейства, не живет стаями и больше предпочитает обособленное существование. Для своего постоянного местонахождения крупный судак выбирает места, где преобладают глубокие ямы русла, выходы из них и тому подобные участки, имеющие неровный рельеф дна.

В летний период эта крупная рыба нередко выбирается на богатое едой мелководье, однако такого рода кормежки не имеют продолжительный характер. Для ловли судака решающее значение имеет температура воды в водоеме, количества в ней кислорода и погодные условия.

В летний период времени, когда вода прогревается выше 25 градусов, крупный судак перестает быть активным, и предпочитает более холодные и прохладные места. В такое время осуществлять ловлю на крупного судака можно ночью или в семерки.

Нехватка кислорода самым отрицательным образом влияет на крупного судака. Пик подобного кислородного голодания приходится на зимний период, а также при жаркой погоде, установившейся на длительный период времени. В таких случаях хищник ищет более подходящие, насыщенные кислородом места. Именно нехватка кислорода заставляет судака мигрировать, как кажется на первый взгляд, без особо видимых причин.

Самой стабильной и удачной считается ловля крупного судака в осенний период времени. К этому времени в водоемах вода немного остывает, а рыба становится активнее. Вдобавок ко всему в это же время имеет место осенний жор крупного судака. Именно в этот период имеются все шансы поймать более крупных представителей, однако для этого, опять же, необходимо придерживаться определенных правил.

Ловля крупного судака

Для начала необходимо отказаться от прилова более мелкого судака. Этот вопрос определяет размеры, используемой рыбаком приманки. В этом случае уменьшится частота поклевок, но зато результат оправдает все ожидания. Ловля крупного судака должна производиться в достаточно глубоких местах и их окрестностях, которые к ним прилегают. Снасти соответственно должны соответствовать размерам рыбы, на которую вы затеяли улов.

Зимой ловля судака с использованием жерлицы производится в тех местах, где наблюдался клев судака поздней осенью. Если расставить жерлицы поперек свала, то все они будут располагаться на разной глубине и различных элементах дна. Это, в свою очередь, даст возможность быстро определить удачные места для ловли крупного судака.

<Есть ли рыбалка в Греции?                                     Учимся рисовать на холсте>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.