Как обмануть голод?

Как обмануть голодДля многих диета – это образ жизни, постоянная борьба с лишними килограммами. Но иногда чувство голода может нас делать раздражительными, недовольными жизнью. Как же поступать в этой ситуации? Оказывается, есть способы, при помощи которых можно обмануть чувство голода. О них и поговорим.

Прежде всего, вместо того, чтобы накидываться на еду, можно попить воды. Если закинуть в желудок не высококалорийный кусок пищи, а обычную воду, чувство голода утихнет, а на талии это никак не отразится.

Также можно использовать акупунктуру и дыхательную гимнастику, ароматерапию. Захотелось есть, а диета пока не разрешает притронуться к еде? Можно в течение 2-3 минут помассировать точку, расположенную между носом и губой. Или же можно подойти к окну, выйти на улицу и сделать двадцать глубоких вдохов. Желание поесть может пропасть. Ложное чувство голода могут убрать запах хвои, цитрусовых и кофе, поэтому ароматерапия будет не лишней.

Как обмануть голод?

Также важно следить за тем, чтобы организм полноценно отдыхал, отсыпался. Ученые уже давно доказали, что недостаток сна делает нас склонными к перееданию. Дело в том, что при недосыпании начинает усиленно вырабатываться грелин, а уровень лептина, который является гормоном сытости, понижается. Поэтому есть прямая взаимосвязь между стройной фигурой и хорошим сном. Если сразу не удается уснуть, можно выпить чашку молока с чайной ложкой меда. Этот коктейль не только успокоит, но и принесет пользу организму.

Лучший способ избавиться от чувства голода – занять себя интересным делом. Часто аппетит появляется тогда, когда человеку нечем заняться. Чтобы как-то убить время, он балуется плюшками, пьет чай с конфетами, или же начинает заедать стресс. Но если появится интересное хобби, которое будет занимать все мысли и досуг, размышлениям о еде не будет места.

Как обмануть голод?

Иногда придерживаться диеты бывает сложно, но результат стоит трудов. Главное – это действовать обдуманно, подбирать правильную систему питания, а не просто голодать, чтобы помочь организму, а не сломать его.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.