Грандиозная телебашня в Токио

Небесное ДеревоЯпонцы давно прославились на весь мир своим высоким уровнем самых передовых технологий. Жители островной страны уже давно наслаждаются качественным цифровым телевидением. Город Токио растет так быстро, что старая телебашня высотой 332 метра не могла покрыть сигналом достаточную территорию. Тогда несколько японских компаний предложили проект строительства новой грандиозной телебашни.

Архитектором новой башни, расположившейся на северо-востоке Токио, стал лауреат Притцкеровской премии Тадао Андо. Небесное Дерево, высотой 634 метра, стало высочайшим из подобных сооружений во всем мире. Сооружение башни велось фантастическими темпами. Начавшись 14 июля 2008 года, оно было уже завершено в 22 мая 2012 г. Эта телебашня стала одной из главных достопримечательностей Токио.

Несмотря на катастрофу в Фукусиме и мировой кризис, строители упорно возводили по 10 метров в неделю. Местные жители приходили на стройку со своими семьями, чтобы поддержать рабочих.

Японцы придают очень большое значение разным символам, поэтому имя новой башни выбрано не случайно. Такое сооружение должно, безусловно, иметь красивое имя, наводящее на философские размышления. На национальном конкурсе по выбору названия для башни участники предложили 18606 разных вариантов, из которых отобрали 6 наиболее удачных. Окончательное название было утверждено всеобщим голосованием.

В конструкции башни просматриваются мотивы национальной японской архитектуры. Треугольная в основании, она кверху плавно переходит в цилиндрическую, напоминая традиционную японскую пагоду. Основные опоры башни стилизованы под форму самурайских мечей.

Высота башни была выбрана исходя из политических мотивов. Для телекомпаний была необходима высота антенны не менее 600 метров. Но японцы хотели превзойти самую высокую китайскую башню высотой 610 метров, которая расположена в городе Гуанджоу, и побить мировой рекорд. Ведь непримиримое соперничество Японии с Китаем – это незатихающая борьба.

Небесное Дерево


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.