Фундамент для строительства теплиц из поликарбоната

теплицы из поликарбоната Надежный фундамент является залогом долговечности любого строения, в том числе и теплицы. Для сооружения теплицы из поликарбоната капитальный фундамент не требуется. Панели такой теплицы довольно устойчивые и имеют маленький вес. Конструкция подобной теплицы предполагает наличие длинных штырей, которые углубляются в землю почти на полметра, поддерживая тем самым теплицу. Но если вы рассчитываете на долговременное использование теплицы, можно сделать неглубокий фундамент.

Самым подходящим типом фундамента, является ленточный фундамент. После обустройства фундамента, его нужно обеспечить гидроизоляцией и с двух сторон сделать утепление пенопластом. Кроме этого требуется заранее продумать, как сделать отвод грунтовых вод. Обустройство теплицы от производителя ленточным фундаментом предотвратит процессы усадки и позволит удерживать тепло в теплице. Для такого вида теплиц также подойдет фундамент из бруса. Фундамент теплицы должен выполнять сразу две функции: быть собственно фундаментом и служить частью гряды.

Ни в коем случае фундамент не должен «гулять» весной во время оттепели, в противном случае могут появиться трещины, и конструкция может разрушиться. Для этого нужно учитывать глубину возможного промерзания грунта.

Для того чтобы построить фундамент под теплицу из поликарбоната, необходимо выкопать канаву шириной 25 см и глубиной около 1м. После этого делаем траншею на полметра и заполняем её песком, который необходимо будет утрамбовать. Затем строим опалубку и начинаем работы по армированию конструкции. Для этого отлично подойдет сетка 0,5 х 1 метров, с размером клетки 10 см. Скрепляется она стальной проволокой и помещается в канаву, после этого начинается процесс бетонирования. Чаще всего в таких случаях берут бетон М200 или М300.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.