Формирование меню в ресторане

Формирование меню в ресторанеЧто ни говори, а меню в ресторане играет одну из самых главных ролей. Вернее не само меню, хотя его внешний вид также имеет значение, а стоимость и разнообразие предлагаемых блюд.

Выбор блюд для составления меню должен соответствовать нескольким критериям. Прежде всего, в нем должны быть блюда, отвечающие общей концепции заведения, ведь странно будет выглядеть, если, к примеру, в итальянском ресторане будут предлагаться блюда только японской кухни. Далее, следует учитывать технические возможности оборудования кухни в ресторане и умения его поваров. Ну и конечно следует учитывать предполагаемые ожидания клиентов, которые будут посещать ваше заведение.

Серьезным заблуждением можно считать утверждение о том, что выбор блюд должен быть очень большим. В этом случае количество не всегда обозначает качество. Каждое солидное заведение имеет выбор фирменных блюд и некоторое количество блюд сопутствующих им. Это облегчает и выбор клиентам и работу обслуживающему персоналу, что, в конечном счете, также выгодно посетителям.

Формирование меню в ресторане

При составлении меню главным лицом является, конечно же, шеф-повар, ведь от него будет зависеть качество выполнения заказов. Тем более, что специалист может посоветовать нечто такое, что ускользнуло от внимания руководства.

Ну и, конечно же, очень важным моментом при составлении меню является стоимость предлагаемых блюд. Никакой ресторан не будет работать себе в убыток, но и разнообразие цен должно присутствовать. Безусловно есть возможность рассчитать стоимость блюда при помощи определенной методики, однако в большинстве случаев все же полагаются на интуицию и общую обстановку в сфере ресторанного бизнеса.

Отталкиваются, конечно, от стоимости изготовления блюда, далее учитываются возможные издержки, но наценка может быть разной. При открытии заведения, ради привлечения клиентов наценку могут делать не слишком большой, но далее все зависит от конкретной ситуации. Так что ценовая политика должна быть гибкой и учитывать все конкретные нюансы.

Формирование меню в ресторане


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.