Добровольный сертификат на товар

добровольный сертификат на товарЗаконодательными актами Российской Федерации предусмотрена номенклатура продукции и услуг, которые подвергаются сертификации соответствия в системе ГОСТ Р в обязательном порядке. Для товаров и услуг, которые не входят в перечень обязательной сертификации в соответствии с законом РФ, в целях подтверждения их соответствия требованиям стандартов есть возможность оформить добровольный сертификат на товар.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя. Испытания заявленной продукции не являются обязательными требованиями. Добровольная сертификация может только дополнить требования обязательной сертификации. Добровольный сертификат на товар захватывает более широкий спектр испытаний: подтверждается наличие и функциональность систем качества ИСО 9000 и ИСО 14000, соответствие требованиям стандарта и многое другое, что определено заявителем.

Государственную регистрацию систем добровольной сертификации осуществляет Госстандарт России. Федеральный закон РФ предусматривает возможность создания систем добровольной сертификации без регистрации. У потребителя отсутствует доверие к таким системам добровольной сертификации. Данные системы не проходят экспертизу, необходимую при регистрации. У них проверяется лишь знак соответствия и чистота патента. Но потребители предпочитают сертификацию ГОСТ Р.

На границе Российской Федерации необходимо предъявлять документы на соответствие обязательным требованиям сертификации. Наличие добровольного сертификата на товар не является для таможенных органов разрешением для пропуска груза через границу. В данном случае необходимо оформление отказного письма.

Услуги различных сфер деятельности и предприятия проходят исключительно добровольную сертификацию. Сертификация проводится по личной инициативе заявителя. Добровольный сертификат в сфере услуг оформляют:

  • предприятия общественного питания и розничной торговли
  • услуги АЗС и автосервиса
  • гостиничный бизнес
  • риэлтерские услуги
  • парикмахерские и салоны красоты
  • медицинские и стоматологические центры

Добровольная сертификация услуг проводится соответствующим аккредитованным органом по сертификации. Процедура добровольной сертификации услуг проводится с целью подтверждения безопасности и качества предоставляемых услуг и соответствия требованиям документов.

<Кровать-трансформер – лучшее решение для детской комнаты

Летние головные уборы для женщин>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.