Знаковые достопримечательности Стамбула

дворец ТопкапыОдним из самых динамично развивающихся городов Азии является Стамбул. Поскольку современные рядовые обыватели довольно часто ездят отдыхать в Турцию, следует заранее подумать, на какие достопримечательности здесь можно взглянуть. Данный город – это уникальный фейерверк исторического наследия, религиозных специфических объектов и самобытной культуры. Особый шарм мегаполису придает его говорливый и очень дружелюбный народ.

Отдельного внимания в Стамбуле заслуживает дворец Топкапы. Это султанская резиденция, которая является действующей на протяжении порядка 4 веков. Она представляет собой совокупность нескольких дворцов, императорской казны, которая исполняет функции главнейшей галереи драгоценностей. Особенно интересными здесь могут оказаться уникальные артефакты, например, волосы и зуб Иоанна Баптисты и пророка Мухаммеда.

дворец Топкапы

Оказавшись в Стамбуле, нельзя обойти вниманием Святую Софию. Данная достопримечательность буквально завораживает сложными и причудливо выполненными иконами и мозаиками на христианскую тематику.

Стамбул Святая София

Еще одной знаковой достопримечательностью этого турецкого города является Голубая мечеть. Интерьер данного сооружения необычен и красив. Однако прежде чем отправиться сюда на экскурсию, следует ознакомиться с элементарными правилами поведения в культовых мусульманских местах.

Стамбул Голубая мечеть

Отвечая на вопрос, что посмотреть в Стамбуле, стоит особенно выделить Гранд-базар, который совершенно справедливо именуется самым огромным рынком в мире. На его территории находятся сотни магазинов, торгующих ювелирными украшениями, антиквариатом, коврами, керамикой и иными категориями товаров.

Особое правило, которое негласно действует на Гранд-базаре - это умение торговаться. Продавцы с удовольствием уступают вплоть до половины стоимости покупки. Однако следует быть здесь очень внимательным, поскольку в лабиринте, который составляют многочисленные лавочки и магазины, очень легко потеряться.

Стамбул Гранд-базар

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 14.10.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 1141