Журнал ПТМ

Журнал ПТМЖурнал ПТМ (производственно-технического минимума) по учету прохождения подготовки.

Журнал ПТМ состоит из следующих данных:

  • наименование организации, проводившей обучение;
  • наименование подготовительной программы;
  • дата проведения тестирования;
  • Ф.И.О. инструктируемого лица;
  • должность, занимаемая обучающимся;
  • наименование организации, отправившей на обучение;
  • подпись лица, проводившего занятие и проверку знаний;
  • расшифровка подписи.

Журнал ПТМ должен также содержать и подпись самого экзаменующегося.

Завершающим звеном в подготовке по программе ПТМ является итоговая проверка знаний. Проверку знаний по программе ПТМ должна проводить специально созданная комиссия, которая назначается приказом или распоряжением руководителя, в учреждении которого и проводилась данное обучение. Комиссия должна состоять не менее чем из 3х человек, а именно: (председателя комиссии, заместителя или заместителей председателя, а также членов комиссии, одному из которых необходимо выполнять функции секретаря, в обязанности которого и входит ведение соответствующего журнала (журнал ПТМ).
Также стоит обратить внимание на то, что в составе комиссии, должен быть представитель стороны, проводившей это обучение.

Проведение проверки по пожарно техническому минимуму предполагает проверку знаний как теоретической, так и практической ее части в объеме подготовительной программы. Стоит отметить, что такая проверка знаний может быть проведена при помощи проведения тестирования, в т. ч. и при помощи программных средств. Перед прохождением такого тестирования экзаменующиеся специалисты должны быть обязательно предупреждены заранее, также они должны быть ознакомлены с утвержденным порядком и графиком проведения данной проверки.

Специалистам, которыми было успешно пройдено тестирование, должен быть выдан специальный талон свидетельствующий о прохождении успешного тестирования по программе ПТМ, талон должен быть строго установленной формы. Журнал ПТМ, в котором будут зафиксированы итоги прохождения спец.
Подготовки по ПТМ, будет также свидетельствовать о прохождении успешного тестирования, журнал ТПМ должен быть заполнен путем внесения в него соответствующего номера талона по ПТМ, выданного, прошедшему обучение, специалисту, подтверждением данной записи являются подписи членов аттестационной комиссии.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.