Заграничный паспорт: этапы оформления

Заграничный паспортСегодня заграничными поездками никого уже не удивишь, вы запросто можете оказаться в любой стране, были бы у вас только для этого финансовые возможности и загранпаспорт. Если толщина кошелька определяет место вашей зарубежной поездки, то наличие и срок действия заграничного паспорта просто-напросто определяет вообще возможность её осуществления. Ведь даже не смотря на огромные банковские счета, пересечь границу нашей страны без загранника либо с ним, но при истекшем сроке его действия, не удастся.

Поэтому при регулярных рабочих поездках за границу либо при желании провести там свой отпуск, следует следить за своим заграничным паспортом, чтобы на момент необходимости зарубежного путешествия он у вас был на руках и при это мне просрочен. Если же срок действия этого документа истёк либо совсем скоро подойдет к завершению, то следует заменить его на новый. Сегодня делается это довольно просто:

  • Вы определяетесь с видом паспорта (нового поколения на 10 лет либо старого – на 5);
  • Оплачиваете в госбюджет пошлину (сумма напрямую зависит от выбранного варианта загранпапспорта);
  • Подготавливаете все необходимые документы и подаете их для оформления заграничного паспорта.

Подавать документы не обязательно в отдел миграционной службы, можно просто посетить МФЦ либо вовсе воспользоваться электронным способом – через портал госуслуг. Через месяц вы уже будете держать в своих руках новенький паспорт для заграничных стран – и пусть ваши поездки будут приятными и удачными.

Заграничный паспорт

Какие потребуются документы для оформления загранпаспорта

Не думайте, что собрать бумаги для загранпаспорта – это сложно. На самом деле пакет документов минимален, из него сегодня даже исключена заверенная копия вашей трудовой. От вас потребуется следующие документы для оформления загранпаспорта:

  • Заполненная вручную или печатно анкета (для каждого вида паспорта используется отдельный бланк);
  • Ваш российский паспорт;
  • Свидетельствующий об оплате пошлины документ;
  • Если вы мужчина, возраст которого вписывается в рамки призывного – то военный билет;
  • Действующий заграничный паспорт – если он у вас имеется.

Это весь список документов, которые потребуется приготовить. К тому же и анкету-заявление, и даже квитанцию на госпошлину можно заполнить и скачать онлайн: в сервисе FreshDoc имеется специальная процедура для оформления заграничного паспорта, воспользуйтесь ею!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.