Загадочная Прага

Загадочная ПрагаЭтот сказочный город мостов, соборов и церковных куполов считается одним из самых очаровательных и красивых мест Европы. Основанный в IX веке, город вскоре стал резиденцией чешских монархов, двое из которых управляли Священной Римской империей.

Наряду с Братислава и Краковом, Прага является наиболее популярным туристическим направлением Центральной Европы. Бесконечный поток туристов из года в год посещает этот изумительный город. Следует заметить, что в 1992 году историческая часть Праги была занесена в списки всемирного наследия Юнеско. Среди огромного количества пражских достопримечательностей хотелось бы обратить внимание на несколько наиболее значимых.

Пражский Град – древний символ Чехии, без сомнения, является наиболее ярким Чешским памятником и одним из самых важных культурных учреждений республики. Заложенный князем Борживоем в 880 г. Град без преувеличения крупнейший замковый комплекс в мире, площадью почти 70000 кв. м. Состоящий из ряда дворцов и церковных построек, выполненных в различных архитектурных направлениях, комплекс заслуживает особого внимания.

Рассказывая о Праге невозможно не вспомнить Карлов Мост. Являясь главной достопримечательностью города, мост и сегодня используется как основной пешеходный маршрут, соединяющий два берега реки Влтава. Строительство этого потрясающего сооружения было начато по указу короля Карла IV. Изначально идея заключалась в создании функционального строения для рыцарских турниров, единственным украшением которого было простое распятие. В дальнейшем конструкцию украсили большим количеством статуй, самой известной из коих является изваяние святого Яна Непомуцкого.

Среди исторических мест Праги особое положение занимает Староместская площадь. Вначале здесь находился центральный рынок, но на протяжении веков вокруг было возведено несколько зданий, выполненных в стиле барокко и готики. Сегодня площадь стала домом для таких всемирно известных сооружений, как Башня старой городской ратуши, Тынский собор и собор святого Николая.

Практически с любой части города можно увидеть Петршинский холм, кой легко узнать по вздымающейся телевизионной башне. Это сооружение является уменьшенным двойником Эйфелевой башни в Париже. Если не ставить перед собой каких либо стратегических задач, то можно просто погулять по расположенному на холме саду и насладиться замечательными видами, либо подняться на вежу и с высоты 55 метров лицезреть великолепную панораму.

Вацлавская площадьНаконец, хочется упомянуть Вацлавскую площадь, расположенную в самом центре Нового города. Здесь есть все: отели, рестораны, бары и множество магазинов. Именно данное место является центром ночной жизни и главным торговым районом Праги.

Без преувеличения Прага – один из самых увлекательных городов Европы, посетив который останешься под впечатлением на долгие годы.

<Подарок для любимого человека                                         Фильм о Высоцком>

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.