Высокое здание Азии

Бурдж Халифа

Самое высокое здание в Азии

Бурдж Халифа или Бурдж Дубай – уникальное сооружение и самое высокое здание в Азии. С высотой в 828 метров оно также является самым высоким в мире. Постройка имеет 163 этажа, на которых расположены офисы, торговые помещения, магазины, бутики, рестораны и кафе. Сама постройка оформлена в виде своеобразного города. Строители постарались, создав даже бульвары, газоны и дорожки.

Небоскреб отличается интересной формой и напоминает собой сталагмит. С момента проектирования сооружения все планы находились в тайне. Сделано это было специально, что информация о планируемой высоте не была нарушена. Архитектор был готов в тот же момент скорректировать проект, если информация о нем случайно будет обнародована. Многие туристы отправляются на 124-й этаж, на котором расположена смотровая площадка, позволяющая полюбоваться городом с высоты 472 метров.

Бурдж Халифа

Башня Петронас 1 и Башня Петронас 2

Башня Петронас 1 и Башня Петронас 2 – современные шедевры архитектуры. Они оформлены в исламской стиле и считаются символом Малайзии. Эти башни-близнецы расположились в городе Куала-Лумпур, который является столицей страны. Сами сооружения напоминают собой кукурузные початки, что полностью соответствует исламскому стилю архитектуры.

Возведение сооружений было начато еще в 1998-м году. Сейчас каждая из построек возвышается на 452 метра и достигает 88 этажей. Небоскребы были отданы под офисные помещения, конференц-залы. Также внутри имеются концертный зал и художественная галерея. Последняя позволяет познакомиться с шедеврами современного и классического искусства. В особенности интересны экспозиции ремесел и костюмов. Также имеются работы современных мастеров, которые отличаются особым шармом.

Башня Петронас

Высокое здание Азии

Бурдж Халифа – небоскреб, напоминающий по своей форме сталагмит. Он разместился в Дубае и считается самым высоким сооружением не только Азии, но и всего мира. Постройка возвышается на 828 метров в высоту и имеет 163 этажа. На них расположены офисные помещения, разнообразные магазины, бутики и кафе. На 124-м этаже имеется смотровая площадка. Она позволяет увидеть Дубай с высоты птичьего полета и по достоинству оценить его красоту.

Бурдж Халифа на момент своего открытия назывался Бурдж Дубай, что обозначает Дубайская башня. Новое название было выбрано не случайно – постройка посвящена президенту страны. Интересно, что возведение сооружение длилось три года. На протяжении этого времени было неизвестно какова будет его высота или этажность. Сделано это было специально, чтобы построить самую высокую постройку мира. Подробнее о сооружении можно прочитать в статье http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/358-samoe-vysokoe-zdanie-v-mire#samoe-vysokoe-zdanie-v-azii.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.