Владение несколькими языками является отличной тренировкой мозга

билингвыИностранный язык, в частности, английский, многие начинают изучать по необходимости: нужен на работе, во время заграничных поездок, для ознакомления с англоязычными сайтами и т.д. Но ученые смогли доказать, что изучение второго языка  полезно для головного мозга.

Исследователи из Северо-Западного университета, находящегося в Чикаго, а также из университета в Хьюстоне, опубликовали материал, из которого видно, что билингвизм (знание двух языков) положительно влияет на активность головного мозга. Именно благодаря этому оптимально используются мозговые ресурсы.

Ученые взяли аппарат МРТ и при помощи него наблюдали за активностью головного мозга людей. Для исследования пригласили две группы, одна из которых знала только один язык, а другая владела двумя. Всем участникам эксперимента предлагалось выбрать из нескольких, похожих по звучанию слов то, что было изображено на демонстрируемой картинке. Как оказалось, билингвы справлялись с задачей намного легче, затрачивали на нее меньше усилий. Ученые считают, что у тех, кто владеет двумя языками, имеется более мощный словесный фильтр, при помощи которого они могут строить фразы так, что не происходит смешивания двух языков. Поэтому они умеют хорошо концентрироваться и при необходимости отсекать лишнее.

В университете Пенсильвании также было произведено исследование, которое доказало, что изучение языков в пожилом возрасте хорошо влияет на мозг. Ученые решили понаблюдать за пластичностью мозговых процессов у людей преклонного возраста, которые взялись изучать китайский язык. Оказывается, именно благодаря этому в головном мозге стали образовываться новые нейронные связи, что благоприятно отразилось на способности человека мыслить, а также решать сложные умственные задачи. А разве не об этом мечтает каждый человек, которого рано или поздно настигнет старость? Хочется защитить себя от маразма, и, как оказалось, изучение языка – то что нужно.

билингвы

Некоторые специалисты уверены в умственном превосходстве билингвов. Но шотландские ученые из университета Эбертэй говорят, что это все не соответствует истине. Они провели исследование, в котором принимали участие и билингвы, и те, кто владел только английским языком. Был проведен когнитивный тест, а на его результаты знание языков не оказало влияние, они были одинаковые в обоих группах.

Как мы видим, какие-то  преимущества у людей, владеющих несколькими языками, все же есть, хотя и в крайности ударяться не стоит - нельзя утверждать, что билингвы более умные. Но исследования продолжаются, не исключено, что нас еще ждет много приятных сюрпризов.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.