Витамины в питании для малышей

Витамины в питании для малышей Больше всего витаминов для ребёнка в грудном молоке. По этому показателю с ним не может сравниться ни молоко коровы, ни молоко козы. Потому, когда ребенок переходит с грудного молока на обычное, то его обязательно нужно подкармливать витаминами.

Смесь, которую он употребляет в пищу, должна обеспечивать дневную потребность в витаминоподобных веществах, будь то лецитин, инозитол, холин, в минералах, к примеру, селен, магний, железо, йод, и конечно в витаминах. Обязательно в дневном рационе ребенка должны быть витамины группы B, PP, C, K, E, A. При этом смесь должна быть сбалансированной. Это означает, что в порции должно быть оптимальное соотношение минералов и витаминов.

Так, к примеру, для надлежащего усвоения кальция не обойтись без витамина D и фосфор. Данный витамин вырабатывается под влиянием лучей солнца. Его обычно не хватает тогда, когда ребенок бывает мало на улице. Такие детки нередко сталкиваются с недугом под названием рахит. Потому как можно чаще гуляйте с детьми на улице, а также давайте ему D в витаминах.

Для надлежащего обмена веществ внутри одной клетки нужен L-каротин. В отдельных смесях можно встретить нуклеотиды, выступающие переносчиками энергии. Данное вещество участвует в развитии нервной системы, а также улучшает обмен веществ.

Витамины в питании для малышей

Для подобающего развития малыша в два месяца и старше, требуются эссенциальные вещества. В организм они поступают исключительно с едой. Тут прежде всего стоит отметить такое вещество, как таурин. В самые первые месяцы жизни эта аминокислота в организме не синтезируется. Однако без нее не обойтись. Таурин требуется для качественного формирования глаз и головного мозга.

Отдельно стоит отметить осмолярность детской смеси. Такой показатель свидетельствует о «насыщенности» смеси веществами, которые имеют низкую молекулярность и минералами. Осмолярность грудного молока и смеси не должны отличаться чрезмерно сильно. В противном случае на почки малыша будет идти очень значительная нагрузка, что очень плохо.

В целях обеспечения антиоксидантной защиты в смесь, предназначенную для деток, добавляют селен. Хорошо усваивается он только в таком виде. Кормите своих деток только полезной пищей и пусть они всегда будут здоровы!

Витамины в питании для малышей


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.