В Великобритании поднимается вопрос о бесплатном образовании

великобритания высшее образованиеКак известно, о бесплатном образовании остается только мечтать, особенно в таких странах, как Великобритания. Там за получение диплома придется выложить кругленькую сумму, но, несмотря на это, проблемы есть, и, судя по всему, будут. Британские эксперты установили, что их национальная система студенческих кредитов не просто плохая, а самая худшая в мире. Аналитический центр, который считается одним из самых авторитетных, вообще сомневается, что Великобритании нужна система платного высшего образования.

Был представлен доклад Комиссии по высшему образованию этой страны, в котором специалисты обозначили основные проблемы, связанные с финансированием обучения в различных университетах. Как оказалось, эксперимент, при котором высшее образование сделали платным, оказался неудачным. Причем специалисты применяли более яркие выражения, например, что они близки к краху или то, что этот эксперимент ведет национальное высшее образование к гибели. И действительно, из-за того, что не все могут заплатить за свое образование, уже сейчас чувствуется недостаток квалифицированных кадров в стране, и это только начало, не исключено, что в дальнейшем платное образование нанесет серьезный вред Великобритании.

Да и денежные суммы, которые должны поступать от студентов, часто так и остаются в виде долгов. Так, сейчас британская молодежь при завершении университета имеет долг в сорок четыре тысячи фунтов, но далеко не все торопятся отдать скорее деньги. Накопились долги по невыплаченным студенческим кредитам, которые уже составляют большую сумму в сорок шесть миллиардов фунтов, и если так будет продолжаться и дальше, то уже через тридцать лет сумма возрастет до 330 миллиардов. Конечно, только при условии, что около семидесяти трех процентов выпускников не расплатятся с долгами.

А суммы, необходимые для получения образования нельзя назвать маленькими. С 2012 года местным студентам нужно отдать около девяти тысяч фунтов, а таких денег нет, например, у малообеспеченных семей.

великобритания высшее образование

Комиссия подчеркивает, что нужно не просто списывать долг студентам, а стараться разработать систему учебных грантов. Также в докладе говорится о том, что постепенно следует отказаться от платного образования и восстановить систему, при которой финансированием британских университетов занималось бы государство

Но, несмотря на выводы специалистов, коалиционные министры не готовы отказаться от платного высшего образования и готовы до последнего защищать его.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.