В Японии откроют дом престарелых для собак

В Японии откроют дом престарелых для собак В Японии совсем скоро могут начать работу дома престарелых для собак. Первое заведение такого типа планируется открыть в городе Насу, что находится чуть севернее Токио. Питомник с особыми условиями содержания будет рассчитан на 20 постояльцев. В дальнейшем, подобные заведения могут открыться и в других городах по всей стране.

Естественно, главным сотрудником таких домов престарелых будет ветеринар, способный контролировать состояние собак и своевременно принимать меры по их лечению. Пожилым собакам предложат меню, состоящие исключительно из натуральных продуктов и даже возможность заниматься спортом, тем самым поддерживая себя в форме.

Интересно, что рядом с престарелыми собаками будут жить не только такие же животные. Создатели приюта уверяют, что общение более молодые собратья и совместные игры, значительно продлевают жизнь, позволяют не терять тонус.

Нана Утида (создатель компании, которая содержит приют) рассказывает, что за последние несколько лет спрос на подобные услуги очень заметно вырос. Связано это с тем, что стареют не только собаки, но и их владельцы. Когда питомец становится пожилым, ему требуется особый уход, а обеспечить нечто подобное готовы далеко не все люди. Вместо того, чтобы выбрасывать собаку на улицу или усыплять ее, можно поместить в приют и там о ней обязательно позаботятся.

Очень часто одним из главных признаков старения является то, что собаки начинают постоянно лаять по ночам и мешают всем спать. В этом случае самое время поехать к ветеринару и узнать, все ли в порядке с вашим животным. Если ему предписан особый уход, то можно обратиться в дом престарелых для животных, где за месяц пребывания придется выложить около 100 тысяч иен (810 долларов).

Страна Восходящего солнца – это государство с самой большой средней продолжительностью жизни людей. Ожидается, что через сорок лет, в Японии больше 40% населения перешагнут отметку в 65 прожитых лет. Четвероногие друзья тоже не отстают, собаки здесь живут в среднем 15 лет. Для сравнения, еще три десятилетия назад средний показатель жизни этих животных составлял всего пять лет. Японцы умеют заботиться о себе и о своих любимцах.

В Японии откроют дом престарелых для собак


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.