Улучшаем понимание английской речи на слух при помощи общения

аудированиеЕсли придется учиться или работать в какой-либо англоязычной стране, нужно не просто знать английский язык, а уметь воспринимать и понимать речь собеседника на слух. Это называется аудирование, которое считается одним из основных речевых навыков, также как чтение, говорение и письмо. К тому же тем, кто будет сдавать экзамен по английскому языку, нужно быть готовыми к тому, что будут задания и по аудированию.

К сожалению, далеко не все педагоги уделяют внимание тренировке аудирования, а ведь это очень важно. Одним из способов, при помощи которого можно научиться воспринимать английскую речь на слух, является обычное общение, конечно, на английском языке.

Отличной тренировкой аудирования является разговор с преподавателем, т.к. общаясь с ним, приходится не только отвечать, но и слышать, понимать его слова. У такого общения немало своих плюсов. Если не понятна какая-то фраза, всегда можно переспросить, что-то уточнить, попросить помощи и т.д. К тому же от кого, как не от преподавателя можно потребовать объяснение различных правил.

Если для занятий был выбран квалифицированный специалист, он передаст своему ученику и правильную интонацию, произношение, что не менее важно. Если уровень знания подопечного пока не очень высок, всегда можно попросить учителя говорить медленнее, чтобы успевать понять то, что он хочет донести. Конечно, общение с преподавателем может быть очень полезным, но ни один человек, тем более, если он высококлассный специалист, не сможет уделять много времени одному ученику, а совершенствовать язык, в том числе и аудирование, нужно.

Полезно устраивать дискуссии, общаться на английском в группе, в которую входят те, кто бы также хотел улучшить свои знания. Но полезно это делать под присмотром преподавателя, а иначе могут появиться ошибки в речи, которые трудно заметить новичкам. Если они закрепятся в памяти, в будущем будет труднее от них избавиться. Гораздо лучше, если собеседником станет иностранец, для которого английский язык является родным. Конечно, в нашей стране не так много англоязычных жителей, но ведь есть Интернет, где можно познакомиться с людьми на форумах. К тому же сейчас все умеют пользоваться скайпом, а это отличный способ общения не только с родными в соседнем городе, но и с теми, кто проживает в другой стране.

аудирование

Общение на английском – это прекрасный способ поднять свой уровень языка. Именно благодаря ему можно завести интересные знакомства. Сейчас поездку за границу может позволить себе почти любой человек, а если это будет не просто туристический маршрут, а визит к другу, отдых получится незабываемым, ведь никто другой не расскажет о своей стране лучше, чем тот, кто провел в ней всю жизнь.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.