Удивительная природа Австралии

АвстралияАвстралия — это государство на континенте Австралии. Название означает «Южная земля». В этой стране все отличается от жизни в странах Северного полушария.

Английский язык на этот континент привезли в 1788 году европейцы, в основном из Англии, Ирландии, Шотландии. В настоящее время в Австралии живут выходцы из разных стран, в основном Италии и Греции. Уклад жизни в Австралии наполнен разнообразием культур, кухни и языков, поэтому так часто можно услышать разные акценты английского языка. Более подробно об этом сможет рассказать гид по Австралии, который проведет Вас по всем интересным достопримечательностям. Королева Великобритании является главой государства, но должность носит весьма формальный характер. В случае возникновения серьезной ситуации, она имеет право вмешаться и принять участие в разрешении этого вопроса, с помощью назначенного ей генерал-губернатора (главнокомандующего Вооруженными силами Австралии).

Времена года в Австралии противоположны временам года Северного полушария. Здесь опасаются резкого южного ветра, иногда бывают снег и буран, но Австралия все же является самым сухим и жарким. Рекордные отметки температуры + 53 и - 22 были отмечены около высочайшей вершины Австралийских Альп.

По меркам Северного полушария здесь теплее, хотя Австралия и находится близко от самого холодного места на земле — Антарктики. Причина в том, что в Южном полушарии преобладает вода, которой вокруг Австралии тысячи квадратных километров: 4 моря, 2 пролива, а также Индийский океан, которые создают прослойку теплого воздуха, защищающую от воздушных холодных масс.

Но климат в разных частях Австралии резко отличается из-за обширности континента: в некоторых штатах четыре времени года, например, в северных их всего два. На значительной части территории погода теплая, из-за интенсивности солнечного света следует носить шляпу с широкими полями.

природа Австралии

Живописнейшие места для пикников и доступные цены на мясную продукцию, позволяют много времени проводить на свежем воздухе. В жаркие дни стоит воспользоваться спреями или другими средствами от насекомых, а местные жители, как правило, вешают сетки от насекомых не только на окна, но и входные двери.

Австралия богата флорой, изобилие ярких цветов, кустарников и деревьев привлекает взгляд. Но местная растительность не отличается сильными ароматами, и чтобы почувствовать их запах необходимо поднести из очень близко к носу.

Еще одна особенность Австралии — движение машин по левой стороне, следовательно, водительское сиденье расположено справа, поэтому если Вы решили арендовать машину, то надо быть к этому готовым. Во время прогулки будьте внимательны переходя дорогу!

Города в Австралии зачастую располагаются на большом расстоянии друг от друга и дорога занимает несколько часов. Туристам внутри страны можно вдоволь насладиться просторами, величием эвкалиптовых деревьев, более 500 видами акаций, разнообразными пальмами и папоротниковыми рощами. 

Австралия

Не менее разнообразен и животный мир: утконосы, ехидны, кенгуру, валлаби, кенгуровая крыса, коала, сумчатый дьявол, дикая собака динго и множество рептилий. В прибрежных водах обитают около 70 видов акул, австралийская медуза, морская змея, голубой осьминог. Примечательны гигантские термиты и красочные птицы, которых тут около 700 видов, в том числе такие как страус эму, какаду, черные лебеди, буревестник и другие.

Темнеет в Австралии быстро. Здесь действуют правила с разжиганием костра и использовании открытого огня.

Туристам может пригодиться и такая информация: австралийцы приветливы с иностранцами, но считают краткость замечательным качеством. В традициях австралийцев непринужденный стиль одежды, но для деловых и торжественных встреч костюм должен быть соответствующий.

Для посещения Австралии понадобиться гид, который сможет подготовить для Вас программу поездки, согласно Вашим пожеланиям. Такого специалиста можно найти на Нужен Гид.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.