Убеждения, которые мешают приступить к изучению английского языка

Английский языкАнглийский язык - это самый распространенный язык, на котором можно общаться в Америке, Австралии, Европе и некоторых восточных странах. США так раскрутило свою индустрию развлечений, что многие популярные фильмы выходят на английском языке. Не секрет, что именно английский является языком Интернета. Перед теми, кто сможет осилить его, откроется целый мир, т.к. можно будет заходить на иностранные сайты, читать английских и американских писателей в оригинале, общаться с иностранцами за границей и т.д. Но, несмотря на эти преимущества, далеко не все готовы начать обучение, и, чаще всего, из-за ложных убеждений.

Многие не хотят начинать, т.к. уверены, что изучение языка – это очень сложно. Если есть желание, то ничего в этом трудного нет. К тому же, как только появятся первые результаты, возникнет чувство удовлетворения, а это добавит желания заниматься. Может быть, немного тяжело в начале, когда учителя на курсах захотят, чтобы ученик с нулевым уровнем знаний, сразу заговорил, но как только барьер будет преодолен, трудности отступят.

Кто-то уверен, что языки стоит изучать только тем, кто имеет к ним склонность. Это заблуждение. Во многих странах, где есть основной, государственный язык, и свой, родной, люди говорят на двух, иногда трех языках, причем все. Не могут же целые группы людей определенной национальности иметь склонности к языкам?

Еще очень распространено мнение, что для изучения английского языка нужно перебраться в страну, где все на нем говорят. Сейчас, в мире технологий, не обязательно куда-то переезжать, чтобы оказаться в любой точке мира. Есть Интернет, при помощи которого можно и читать, и слушать английскую речь.

Еще одно заблуждение – иностранный язык удается выучить в совершенстве только детям. Это не так, человеческий мозг очень гибкий, и остается таким до самой старости. Со своим большим словарным запасом, опытом знаний взрослому легче освоить те же грамматические правила, чем ребенку. Да и школа, курсы – не лучшее место для изучения иностранного языка. Однотипные упражнения могут надоесть, теоретические высказывания о грамматике бывает трудно понять и запомнить, а тем более применять в речи, поэтому занятия в классной комнате, хоть и считается традиционным способом изучения языка, далеко не самый лучший. Не стоит опираться только на свой школьный опыт, отказываясь от занятий, сейчас множество эффективных методик, обучение может стать и интересным.

Английский язык

Самая частая отговорка – нехватка времени.10-15 минут для начала, а потом 0,5-1 час в день – и уже достигнуты значительные результаты.

Если есть желание, не стоит откладывать обучение, ведь жизнь коротка, а новый язык даст массу возможностей, которые надо успеть воплотить в жизнь.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.