Туры в Текирдаг, Турция

Туры в Текирдаг, ТурцияВ Текирдаге российские туристы могут насладиться спокойным отдыхом вдали от шума и суеты мегаполисов, попробовать блюда местной кухни и полюбоваться интересными архитектурными объектами.

Многие россияне уже даже не рассматривают Турцию, как заграницу, поскольку ежегодно ездят туда на отдых так же легко и спокойно, как в Анапу или Сочи. Среди тех наших соотечественников, которые приобретают дешевые экскурсионные туры, Белек и Анатлья пользуются особенно высоким спросом, и в период «высокого сезона» россиян там настолько много, что впору ставить вопрос о национально-культурной автономии этих исконно турецких земель. Тем же отечественным туристам, которые желают хотя бы во время законного отпуска немного отдохнуть от тесного общения со своими согражданами, лучше отправиться в Текирдаг.

Располагается этот город, численность населения которого, согласно данным статистики, составляет примерно 109 000 человек, в европейской части страны, на побережье Мраморного моря, и является административным центром одноименного ила. Историки утверждают, что Текирдаг был основан в IV тысячелетии до нашей эры, а первые упоминания о нем встречаются еще у Геродота.

Этот город на протяжении своей долгой истории неоднократно становился ареной военных действий. К примеру, в 813 году прямо у его стен сошлись в кровопролитном сражении армии Болгарии и Византии, а в 1206 году братья-славяне там же пытались сдержать натиск войск Латинской империи. В средине XIV столетия Текирдаг был захвачен османами и включен ими в состав своей империи. Болгарам город был передан по результатам Первой балканской войны, но в 1922 году им вновь, теперь уже окончательно и бесповоротно, завладели турки.

Сейчас Текирдаг представляет собой относительно небольшой и очень уютный городок с неплохо развитой инфраструктурой. Для многих россиян, ежегодно отправляющихся за границу на летний отдых, Турция кажется уже изученной, что называется, вдоль и поперек, однако в этом местечке пока мало кто из них бывал.

В Текирдаге нет большого количества достопримечательностей по той простой причине, что на протяжении своей истории он часто подвергался серьезным разрушениям, и многие памятники архитектуры были безвозвратно утрачены. Однако некоторые шедевры зодчества до наших дней все же сохранились, и, пожалуй, наиболее примечательным из них является великолепная мечеть Рустем-паша, построенная в XVI веке. Правда, тем путешественникам, которые не исповедуют ислам, доступ в нее закрыт, и им приходится довольствоваться внешним осмотром этого храма.

Туры в Текирдаг, ТурцияТекирдаг примечателен тем, что в нем сохранилось немало деревянных зданий, построенных в XVIII и XIX веках. Некоторые кварталы, расположенные в историческом центре, состоят из них практически целиком и пользуются большой популярностью у иностранных туристов, которые могут увидеть, как именно выглядел город много лет тому назад.

Текирдаг тесно связан с именем видного венгерского государственного деятеля Ференца Ракоци, который жил в нем в изгнании после поражения возглавлявшегося им восстания против Габсбургов. Там располагается интересный музей, посвященный этому видному борцу за свободу, а также его могила.

На морском побережье Текирдага несколько отличных пляжей, где можно вдоволь покупаться, загореть и заняться такими видами водного спорта, как серфинг и яхтинг. Неподалеку от береговой черты находится множество кафе, в которых посетителям непременно предлагается такое местное блюдо, как жареные фрикадельки, а также отличное вино.

Турецкая Республика пользуется такой большой популярностью среди российских туристов главным образом потому, что отдых там обходится даже дешевле, чем на родине. На такие курорты, как Анталья и Мармарис недорогой туроператор продает множество путевок, позволяющих нашим соотечественникам отлично провести отпуск с минимальными финансовыми затратами.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.